Южно-Сахалинск, 24.07.2024, 06:31

Взыскание оплаченных платежей по ипотеке с бывшей супруги

Вопрос №24046379 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 24.07.2024, 06:31
После развода оплачиваю ипотеку за квартиру в которой осталась проживать жена с новым "мужем". Квартира в общей совместной собственности. В ипотеке. Ипотеку полностью оплачиваю я. Т.к. кредит на мне. В течении какого срока я могу подать на взыскание 50% оплаченных платежей по ипотеке? В течении 3-х лет после развода? Или для каждого платежа срок исковой давности 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, супруг-заемщик вправе требовать от второго супруга компенсации доли фактически произведенных им выплат по кредитному договору только при отсутствии у последнего имущества, которое может быть передано в собственность супруга-заемщика сверх полагающейся ему по закону доли в совместно нажитом имуществе при разделе указанного имущества. Кроме того, для предъявления такого требования необходимо, чтобы супруг-заемщик погасил долг. Причем действующее законодательство не требует, чтобы погашение кредита было осуществлено в полном объеме. Иск о компенсации половины произведенных выплат по кредиту может быть предъявлен и при частичном погашении долга, что удобно для супругов, являющихся заемщиками по долгосрочным кредитам (например, ипотечным). Наглядной иллюстрацией этого тезиса является Определение Верховного Суда Российской Федерации от 20 ноября 2018 г. N 18-КГ18-201.

Так что готовьте иск в суд.

24.07.2024, 06:34
Оценка автора вопроса:

Да меня выставили ни с чем, ничего после развода не получил кроме долгов. Кредитов ещё 6

24.07.2024, 07:25

Поделите жильё по 1\2 доле.

Выселите нового мужа по суду.

24.07.2024, 10:12

Здравствуйте Евгений

Общий срок исковой давности три года, кроме того при наличии периодических платежей, срок считают от даты каждого платежа, отдельно.

24.07.2024, 06:33
Оценка автора вопроса:

Евгений, можете после погашения ипотеки в течение трёх лет.

24.07.2024, 06:38

Здравствуйте Евгений

Для каждого платежа , срок давности составляет 3 года . Вы можете взыскивать с бывшей супруги 50 % компенсацию оплаченных платежей по ипотеке до истечения 3х лет по каждому внесению денежных средств по ипотеке.

24.07.2024, 06:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Для каждого отдельного платежа. Вы уже сейчас можете взыскать с нее уже сделанные платежи и разделить остаток долга по ипотеке.

24.07.2024, 06:46
Оценка автора вопроса:

По моему, Вам проще подать иск в суд на радел совместно нажитого имущества и выселить жену с "новым" мужем.

24.07.2024, 07:24

Не получится. Ипотека с мат капиталом. Там поливает ещё и мой ребёнок и 3 ее детей от других браков. На квартиру не претендую , но просто так отдавать 2 млн тоже не хочу и жить по съёмным квартирам

24.07.2024, 07:27

Вы что, этих трёх детей усыновили?! Если нет - так забудьте! У них свои отцы есть!!! Знаю, одну такую - тоже четверо детей, от разных браков. живёт на пособия и алименты не работая, а валяясь целый день в койке!

Вот, суд и разберётся, кто, сколько и когда заплатил, и кто, кому и сколько должен. Будет о чём договариваться с бывшей женой - например, об уменьшении алиментов на свою долю суммы, уже выплаченной Вами, за квартиру.

А ребёнка, попробуйте забрать, если хотите, конечно, Ничего хорошего он, с такой мамашкой не увидит.

24.07.2024, 10:14

После полной выплаты в течении 3х лет.

Каждый месяц, пол года, года подавать можете. Как накопите сумму определённую, каждый раз подавать можете.

Или для каждого платежа срок исковой давности 3 года?

нет

24.07.2024, 10:11