Омск, 24.07.2024, 07:29

Противоречие Уставу СНТ

Вопрос №24046428 из г. Омск
опубликован 24.07.2024, 07:29
Добрый день. На собрании в СНТ был принято изменение пункта Устава. Данный пункт противоречит действующему Федеральному закону. Когда Правление СНТ об этом узнало, то решило не применять данный пункт изменение Устава на садоводов. Но садоводы подали в суд на исключение данного пункта из Устава. Правомочно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана, добрый день!

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Действия садоводов (членов СНТ) по подаче иска в суд являются правомерными, и дело может быть разрешено путем заключения мирового соглашения (ст.151.3 ГПК РФ), что позволит избежать дополнительных судебных расходов.

—————

С Уважением, Дарья Алексеевна

24.07.2024, 07:38

Кто в таком случае будет оплачивать судебные издержки. которые уже понес истец?

24.07.2024, 07:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Оксана

Если иск уже заявлен, в таком случае вы получите самый квалифицированный ответ, от суда.

24.07.2024, 07:24

А Правлению нужно понимать, идти ли в суд или можно урегулировать данный вопрос до суда, что бы не платить судебные издержки

24.07.2024, 07:31

Правильно понимаете. Этот спор следует урегулировать до суда, чтобы не платить судебные издержки.

24.07.2024, 07:34

А как урегулировать? согласится убрать данный пункт из Устава (но его ни на кого не применяли) или признать действия садоводов не правомочными? по какому пути пойти?

24.07.2024, 07:39

Проводите общее собрание и исключайте пункт из Устава.

24.07.2024, 07:46

Здравствуйте Оксана!

Скажу, что подавать в суд из-за недействующего пункта Устава это "сильно" и абсолютно, мягко говоря, бессмысленно

Для того, чтобы изменить Устав СНТ всего лишь требуется в на основании ст. 17 Компетенция общего собрания членов товарищества Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации или принять на общем собрании товарищества новую редакцию Устава либо подготовить отдельный документ - приложение к Уставу.

После утверждения на общем собрании новой редакции устава или изменений необходимо подать документы на регистрацию в инспекцию ФНС, приложив

а)протокол общего собрания членов товарищества;

б) текст утвержденного устава или изменений к нему;

в) заявление о регистрации изменений по форме 13014. Заявление подписывает председатель СНТ в присутствии нотариуса, который заверяет его подпись;

г) в случае, если документы на регистрацию подаются в налоговую инспекцию в бумажном виде, то необходима уплата государственной пошлины в размере 800 рублей (по состоянию на дату публикации). если в электронном, то госпошлина не платится

Все! И никакого суда!

24.07.2024, 12:32
Оценка автора вопроса:

По сыслу обстоятельств суд вынесет законное и обоснованное решение (ч.1ст.195 ГПК

24.07.2024, 07:36

Оксана!

В соответствии со ст. 2 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Правовое регулирование отношений, связанных с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Поэтому Устав СНТ не может противоречить федеральному законодательству. Садоводы могут выиграть суд (шансы стремятся к 100%).

Всего доброго!

24.07.2024, 07:43

Действия садоводов (членов СНТ) по подаче иска в суд являются правомерными.

как вариант заключить мировое соглашение

24.07.2024, 09:59

Само по себе обращение в суд по такому поводу возможно. Другое дело, что смысла в этом нет никакого, поскольку устав или его отдельные положения не могут противоречить закону, в данном случае - ФЗ от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ. В случае применения органами СНТ при принятии решений положений устава, не соответствующих закону, можно обжаловать эти решения в суд.

24.07.2024, 10:12
Оценка автора вопроса: