Севастополь, 24.07.2024, 09:32

Как решить проблему с неверными данными в документах для пенсии - замена паспорта и свидетельства о рождении?

Вопрос №24046617 из г. Симферополь
опубликован 24.07.2024, 09:32
Добрый день! Моя мама проживает в Херсонской обл. Возникли проблемы с подачей документов на пенсию (неправильная запись в трудовой книжке) и ей сказали что нужно обращаться в суд чтобы доказать что работала. Сказали что нужно свиде-во о рождении, паспорт и.т.д. Но здесь опять проблема в паспорте ошибка в месте рождения (неверно указан район), получается в свиде-ве одно место рождения, в паспорте другое, но т.к паспорт РФ выдавали на основе укр паспорта в нем тоже ошибка, получается что оба документа недействительны? Ей сказали что нужно делать замену. А в паспортном столе отказали, т.к нет основания. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена.

1)Если в паспорте указано неверное место рождения, то это может привести к проблемам при оформлении документов или взаимодействии с государственными органами. В данном случае, следует обратиться в местный отдел УФМС (УФМС России по месту жительства) с заявлением на внесение исправлений в паспорт. При себе необходимо иметь документ, подтверждающий верное место рождения (например, свидетельство о рождении). В зависимости от того, как была допущена ошибка

2)Для решения данного вопроса необходимо обратиться в орган, выдавший паспорт, и предоставить следующие документы:

Заявление о замене паспорта с указанием правильного места рождения.

Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении или иной документ, подтверждающий правильное место рождения.

Старый паспорт с ошибочным местом рождения.

3) При отказе в изменении данных в паспорте, гражданин может обратиться в судебную инстанцию для установления факта места рождения.

4)получил именно письменный отказ и решайте вопрос через суд, по иному никак к сожалению...

п. 22 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267, ст. 218-220 КАС РФ

24.07.2024, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Согласно пр "е" п 22 Постановления Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации" обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей является основанием для замены паспорта. Необходимо подать в миграционную службу щаявление о замене паспорта. По щаявлерию будет выдано решение. Отказ нужно обжаловать в районный (городской) суд.

24.07.2024, 09:36

Добрый день. Обжалуйте отказ в назначении пенсии в суд. А там суд разберётся и можно будет решить проблемы с ошибками.

24.07.2024, 09:42

Необходимо обратиться в суд с иском о признании юридического факта , ст.264 ГПК

24.07.2024, 09:42

Елена!

В данном случае отказ в замене паспорта является незаконным, поскольку противоречит подпункту "е" п. 22 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267.

Поэтому Вам надо получить письменный отказ, после чего - обращаться в суд.

В данном случае обжалование незаконного отказа в осуществляется в соответствии с требованиями, установленными ст. 218–220 КАС РФ

Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности (ст. 22 КАС РФ).

Всего доброго!

24.07.2024, 09:58

Уважаемая Елена, здравствуйте!

Ваша ситуация действительно сложная, но решаемая. В таких случаях действительно необходимо обращаться в суд для установления юридического факта. В соответствии со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

1) Вам нужно подготовить заявление об установлении юридического факта.

В заявлении укажите все обстоятельства дела, приложите копии всех имеющихся документов (свидетельство о рождении, паспорта, трудовую книжку и т.д.).

2) Обоснуйте, почему установление этого факта имеет для вас юридическое значение (например, для подачи документов на пенсию).

Постарайтесь собрать как можно больше доказательств, подтверждающих место рождения вашей мамы. Это могут быть свидетельские показания, медицинские документы, архивные записи и т.д.

3) Заявление подается в районный суд.

К заявлению приложите квитанцию об оплате государственной пошлины.

Это решение поможет Вам в дальнейшем при подаче документов на пенсию.

Таким образом, первым шагом будет обращение в суд для установления юридического факта места рождения.

С уважением, Дарья Алексеевна!

24.07.2024, 10:31

В данном случае вопрос решается в судебном порядке.

Необходимо устранять ошибки в документах, для этого надо делать запросы.

Отказ ГУВМ МВД можно обжаловать через прокуратуру также, а затем через суд (ст. 218-220 КАС РФ).

- см. Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 264 ГПК РФ

24.07.2024, 10:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вашей маме на основании свидетельства о рождении можно будет подать заявление о замене паспорта и внесении необходимых исправлений в данные, которые были указаны ошибочно в паспорте.

Для решения вопроса необходимо обратиться в орган, который выдает паспорта - отделение по миграционным вопросам УФМС России. Вам следует собрать следующие документы:

Заявление на замену паспорта.

Для решения вопроса с неправильным местом рождения в паспорте, может быть применимой статья 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, "Нарушение установленного порядка ведения документов, не связанное с отказом в их выдаче или процедурой их получения", если была допущена ошибка со стороны органа, выдавшего паспорт.

24.07.2024, 11:31

Здравствуйте Елена!

Вам дали в суде некомпетентную консультацию, видимо связанную со слабым знанием сотрудниками аппарата суда гражданского и гражданско-процессуального законодательства России.

Это объяснимо

Мы уже рассматривали подобные вопросы по нашим новым регионам и в вашем случае непонятно какое отношение к установлению юридического факта трудовых отношений в соответствии со ст.264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение ГПК РФ и свидетельства о рождении.

Никакого Свидетельства о рождении в этом случае предъявлять не требуется, так как для подачи в суд требуется приложить

а) Исковое заявление.

б) Документы, подтверждающие наличие трудовых отношений

в) Любые доказательства, свидетельствующие о существовании факта, в том числе, например, свидетельские показания сотрудников организации, предприятия, других лиц, работающих вместе с вашей мамой

Доказательством может послужить пропуск на территорию, расчетные листки по зарплате и любые другие данные, которые могут свидетельствовать в пользу истца

г) Паспорт потребуется если мама будет участвовать лично, если через представителя по доверенности, то он не нужен

Ей сказали что нужно делать замену. А в паспортном столе отказали, т.к нет основания. Что делать?

Правильно отказали!

Обмен паспорта в новых регионах производится на основе украинских документов, удостоверяющих личность в соответствии с Порядком подачи лицами, приобретшими гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации, заявления о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2022 г. N 951"О некоторых вопросах приобретения гражданства Российской Федерации"

В соответствии с п.5 этого Порядка для получения паспорта Российской Федерации предъявляются:

5. Для получения паспорта гражданина Российской Федерации лица, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, вместе с заявлением представляют:

а) документ (в том числе срок действия которого истек), удостоверяющий гражданство и личность гражданина... Украины...

б) документ, подтверждающий факт регистрации по месту жительства на территории ...Херсонской области в любой период до 30 сентября 2022 г., выданный компетентным органом Украины не позднее 30 сентября 2022 г. либо компетентным органом ... Херсонской области, а именно: документ, предусмотренный подпунктом "а" настоящего пункта, выписку из домовой книги, карточку прописки, адресную справку, справку о регистрации по месту жительства, выданную к ID-карте, выписку из единого государственного демографического реестра о регистрации места жительства, справку о внесении сведений в этот реестр...

в) свидетельство о рождении (при наличии);

г) документы, необходимые для внесения в паспорт гражданина Российской Федерации отметок по желанию заявителя;

д) две фотографии размером 35 х 45 мм, соответствующие требованиям, установленным МВД России.

Т.е. предъявление свидетельства о рождении АБСОЛЮТНО не обязательно и не требуется

Выдача российского паспорта осуществляется на основе данных в украинском паспорте и то, какой был район раньше, правильно он указан или нет в Свидетельстве о рождении к действительности или недействительности паспорта отношения не имеет.

В смысле совсем никакого.

Поэтому Вам правомерно и отказали в обмене , так как оснований для него нет

24.07.2024, 12:04

А юрист, который занимается этим вопросом сказал что нужно свиде-во, а если подать со сви-вом, который запрашивает юрист не повлияет на ход дела?

24.07.2024, 13:27

Порекомендуйте вашему юристу прочитать указанный мною Порядок подачи лицами, приобретшими гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации, заявления о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2022 г. N 951"О некоторых вопросах приобретения гражданства Российской Федерации"

Он не требует безусловного предъявления свидетельства о рождении, тем более у немолодого человека

свидетельство о рождении (при наличии)

Если у вас в приоритете мнение Вашего юриста, тогда смысл этого обращения на наш сайт не ясен

24.07.2024, 14:44

1. Ошибка в трудовой книжке:

- Согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан вносить записи в трудовую книжку работника. Ошибки в записях должны быть исправлены работодателем.

- Для исправления ошибок в трудовой книжке необходимо обратиться к работодателю с заявлением об исправлении записи. Работодатель должен внести соответствующие изменения и заверить их печатью организации.

- Если работодатель отказывается исправлять ошибку, можно обратиться в суд с иском о внесении исправлений в трудовую книжку (ст. 381 ТК РФ).

2. Ошибки в паспорте и свидетельстве о рождении:

- Согласно ст. 26 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", замена паспорта гражданина Российской Федерации производится в случае изменения сведений, содержащихся в паспорте.

- Для исправления ошибки в паспорте необходимо обратиться в территориальный орган ФМС России с заявлением о замене паспорта, приложив документы, подтверждающие правильные сведения (ст. 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации).

- Если ошибка содержится в свидетельстве о рождении, необходимо обратиться в органы ЗАГС по месту регистрации рождения с заявлением об исправлении ошибки. Исправления вносятся на основании решения суда (ст. 69 Федерального закона "Об актах гражданского состояния").

3. Обращение в суд:

- Если в паспортном столе отказали в замене паспорта, вам необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным отказа в замене паспорта (ст. 254 Кодекса административного судопроизводства РФ).

- Для подтверждения трудовой деятельности при оформлении пенсии, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о внесении изменений в трудовую книжку (ст. 381 ТК РФ).

24.07.2024, 13:24

есть возможность ее разрешить в судебном порядке.

Ключевые моменты:

Подавайте заявление в суд об установлении юридического факта места рождения вашей мамы в соответствии со ст. 264 ГПК РФ.

В заявлении укажите все обстоятельства - несоответствие места рождения в свидетельстве о рождении и паспорте. Приложите копии имеющихся документов.

Обоснуйте, почему установление этого факта важно для оформления пенсии. Собирайте доказательства, подтверждающие место фактического рождения (свидетельские показания, медицинские документы и т.д.).

Заявление подается в районный суд по месту жительства. Оплатите госпошлину.

Суд рассмотрит ваше заявление и, если факт места рождения будет доказан, вынесет решение об его установлении. Это решение суда вы сможете в дальнейшем использовать для исправления ошибок в документах.

Несмотря на сложности, связанные с ситуацией в Херсонской области, данная процедура установления юридического факта позволит вам решить проблему с оформлением пенсии вашей мамы.

24.07.2024, 14:45

Здравствуйте Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей является основанием для замены паспорта (п.22 Постановления Правительства РФ № 2267 от 23.12.2023 г. ).

Таким образом, с юридической точки зрения следует подать в МВД по миграции заявление о замене паспорта РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.07.2024, 16:01

Дополню.

Тем более сам порядок подачи лицами, приобретшими гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации, заявления о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2022 г. N 951"О некоторых вопросах приобретения гражданства Российской Федерации" не требует предъявления свидетельства о рождении.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.07.2024, 16:02

Здравствуйте, Елена! Если гражданин РФ, то паспорт согласно требованиям Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267) и Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" должен выдаваться не только и не столько на основании паспорта другого государства, а с учетом данных из свидетельства о рождении, если в паспорте ошибка. В случае отказа Вы вправе обжаловать в районный суд.

24.07.2024, 23:09