Оренбург, 24.07.2024, 11:02

Что делать если перевел деньги ошибочно?

Вопрос №24046776 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.07.2024, 11:02
Подскажите перевела случайно ошиблась одной цифрой не тому получателю, как теперь его можно найти, банк ничего толком сделать не может? Как мне теперь вернуть свои денежные средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга.

В Вашем случае, денежные средства необходимо взыскивать в судебном порядке, как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

24.07.2024, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

С получателя взыскивайте в судебном порядке.

Банк и не может вам ни чем помочь, не вернёт деньги.

24.07.2024, 11:03

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением к банку за взыскание ошибочно перечисленных денежных средств. При рассмотрении дела банк предоставит информацию кому вы перечислили денежные средства, после чего необходимо будет привлечь надлежащего ответчика.

24.07.2024, 11:07

банк-то при чем?

вины банка нет

никакой информации банк предосталять не будет

БТ пока никто не отменял

24.07.2024, 11:23

Если получатель отказывается, то нужно обращаться в суд.

24.07.2024, 11:08

Здравствуйте, Ольга! Да, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением к банку за взыскание ошибочно перечисленных денежных средств, после чего, заменит суд ненадлежащего ответчика на надлежащего - ФИО, которому перевели деньги

С уважением!

24.07.2024, 11:08

1. можно позвонить попросит вернуть

2. а если нет в суд, необоснованное обогащение

24.07.2024, 11:08

Банк ничем вам не поможет

Если это сбер,направьте получателю СМС из личного кабинета

24.07.2024, 11:25