LSN Messenger
Петрозаводск, 24.07.2024, 11:03

Какие документы и сроки нужно учитывать при рассмотрении заявления ОСАГО после ДТП с пострадавшими?

Вопрос №24046778 из г. Петрозаводск
опубликован 24.07.2024, 11:03
Добрый день! 16.06 я попала в ДТП с двумя пострадавшими я (водитель) и пассажир. Признана потерпевшей стороной. У меня лечение уже закончено, пассажир ещё лечится. 24.06 мной было подано заявление на возмещение убытков по ОСАГО по транспортному средству, 25.06 был произведён осмотр т/с. Заявление было составлено на ремонт. Пакет документов в страховую компанию также был подан: определение о возбуждении об а/п и проведении административного расследования, постановление об а/п виновника, приложение к постановлению с описанием повреждений, мой полис ОСАГО, мой паспорт. Автомобиль, в котором находился виновник также был застрахован по ОСАГО, но виновник в полис не вписан. В связи с этим есть вопросы: 1.все ли документы были переданы мной в страховую компанию? 2.при каких обстоятельствах СК может продлить сроки рассмотрения документов? 3.будет ли объединение заявлений по повреждениям т/с и причинения вреда здоровью? 4. Нужно ли "постановление по делу об ап /определение об отказе в возбуждении дела об ап (если составлялись) с указанием обстоятельств ДТП, а также сведений о пострадавших"? (Хотя приложение к постановлению с описанием повреждений было представлено). В СК было сказано, что скорее всего из-за отсутствия сведений о пострадавших выплатное дело рассматриваться пока не будет даже по возмещению убытков по т/с
Лучший ответ
Рекомендуется

По переченю документов нужно смотреть правила страхования конкретной СК. Я думаю, что документы переданы все. Заявление о повреждении не будут объединять. Но судя по всему, выплаты нет, т.к. у виновника нет ОСАГО на момент ДТП. Страхуется не авто, а ответственность водителя. Вам нужно непосредственно в СК уточнить причину, чтобе не гадать.

24.07.2024, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Спросите в страховой.

2. Уточните в страховой.

3. Поинтересуйтесь в страховой.

4. Всё нужно, иное дело для чего.

24.07.2024, 11:07

Здравствуйте!

Ваш вопрос регулируется ст 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.03.2024).

24.07.2024, 11:14

Много вопросов в рамках бесплатной консультации. Взыскивайте ущерб с собственника и виновника

24.07.2024, 11:20

Срок привлечения к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ определен Кодексом: ОДИН ГОД со дня ДТП. Страховая компания ОСАГО выплачивает возмещение при обращении потерпевших не позднее 3-х лет со дня ДТП. Сейчас ГИБДД по делу назначено административное расследование сроком до 6 месяцев. После выздоровления потерпевшего сотрудники ГИБДД запросят его историю болезни из лечебного учреждения, и назначат судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести вреда здоровью, и квалификации правонарушения. Если заключением СМЭ потерпевшему будет установлен лёгкий, или средней тяжести вред здоровью, то на виновника составят протокол, а материал направят на рассмотрение в районный суд. Пока не состоится суд над виновником по ст. 12.24 КоАП РФ, и Вы не представите в СК копию постановления суда о наказании виновника, выплату Вы не получите.

24.07.2024, 15:32

Это я всё знаю. Меня интересует вопрос о ремонте авто

24.07.2024, 16:12

По поводу ремонта: как договоритесь со страховой компанией. Могут и выплату произвести. Могут и на ремонт отправить.

24.07.2024, 23:32

Вы полностью не правы в части того, что надо ждать суда над виновником ДТП для того, чтобы получить выплату в части возмещения вреда, причинённого здоровью. Суд может вообще не состояться и причин тут может быть несколько. Для получения страховой выплаты достаточно предоставления определения о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ в отношении конкретного лица и заключение СМЭ, а также медицинские документы о лечении.

24.07.2024, 20:24

Мой ответ на заданный вопрос о выплате за повреждённый автомобиль, а не о получении выплаты вреда здоровью.

24.07.2024, 23:33