LSN Messenger
Москва, 24.07.2024, 11:30

Статус ветерана труда

Вопрос №24046831 из г. Москва
опубликован 24.07.2024, 11:30
Здравствуйте, подскажите пожалуйста когда начинает действовать удостоверение "Ветерана труда", с достижения пенсионного возраста в 65 лет или уже начинает действовать при достижении возраста пенсии по старому в 60 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда затевалось увеличение возраста выхода на пенсию на 5 лет, то убедительно утверждали, что все другие льготы и преимущества останутся при достижении человеком прежнего возраста выхода на пенсию. В настоящее время в некоторых регионах РФ часть (а иногда и все) льготы начинают действуют только при выходе человека на пенсию по новым правилам. Так что Вам надо узнавать по Вашему вопросу в своих структурах социальной защиты населения, налоговых органах, пенсионном органе, администрации, которые наделены соответствующими полномочиями.

24.07.2024, 11:47

Уточните в соцзащите и профильном министерстве региона.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024)

Статья 7. Ветераны труда

С 60 лет - мой ответ.

24.07.2024, 11:39

Здравствуйте, уважаемый Валерий!

Меры социальной поддержки ветеранов труда закреплены в ст 6 Закона г. Москвы

от 3 ноября 2004 года N 70 "О мерах социальной поддержки отдельных

категорий жителей города Москвы". Согласно ч 2 ст 6 Закона г. Москвы

от 3 ноября 2004 года N 70 "О мерах социальной поддержки отдельных

категорий жителей города Москвы" меры социальной поддержки, установленные настоящей статьей, предоставляются указанным лицам после назначения страховой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Ветеранам труда, получающим пенсии либо пожизненное содержание по другим основаниям, указанные меры социальной поддержки предоставляются при достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".

24.07.2024, 11:43

В г. Москве........ а в Московской области может быть другой подход?

24.07.2024, 11:45

Согласно ст 3 Закона Московской области от 23 марта 2006 года N 36/2006-ОЗ

О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области лицам, указанным в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, при достижении ими возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, независимо от прекращения ими трудовой деятельности.

Поэтому меры соц поддержки ветерана предоставляются при достижении пенсионного возраста.

24.07.2024, 11:49
Это лучший ответ

Здравствуйте! Согласно статье 3 Закона Московской области от 23 марта 2006 года N 36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области":

меры социальной поддержки ветеранам труда предоставляются при достижении ими возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, независимо от прекращения ими трудовой деятельности.

Таким образом, удостоверение "Ветерана труда" начинает действовать при достижении возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости.

В настоящее время, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", этот возраст разный для разных категорий - мужчин и женщин.

Следовательно, меры социальной поддержки ветеранам труда предоставляются при достижении указанного пенсионного возраста, независимо от того, продолжают ли они трудовую деятельность или нет.

С уважением, Дарья Алексеевна!

24.07.2024, 13:25

Здравствуйте,Валерий! По вашему вопросу

-----------------------------------------------

1.В Москве вопрос регулируется Законом г. Москвы от 03.11.2004 N 70

(ред. от 27.09.2023)

"О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы"

2.К мерам городской поддержки ветеранов относятся льготы ветеранам (в том числе ветеранам труда) с предпенсионного возраста — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин

24.07.2024, 11:48

Звание действует с момента издания приказа и выдачи удостоверения.

Требование о достижении какого-либо возраста не предусмотрено законом.

Согласно п.1 ст.7 закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение "Ветеран труда";

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (п.4 той же статьи).

Законом города Москвы от 3 ноября 2004 года N 70 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы" также установлено, что

лица, имеющие удостоверение "Ветеран труда" имеют право на меры социальной поддержки, никаких возрастных цензов нет (п. "г" пп.2 п.1 ст. 3 закона).

И только ч.2 ст.6 того же закона указано. что меры социальной поддержки, установленные настоящей статьей, предоставляются указанным лицам после назначения страховой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Таким образом, отсрочено до назначения пенсии часть мер соцподдержки, а не действие самого звания.

24.07.2024, 12:51

Удостоверение "Ветерана труда" начинает действовать с момента его выдачи, независимо от достижения пенсионного возраста. Для получения льгот, предусмотренных для ветеранов труда, необходимо достичь пенсионного возраста.

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", пенсионный возраст для мужчин составляет 65 лет, а для женщин - 60 лет. Ранее пенсионный возраст был ниже - 60 и 55 лет соответственно.

Если вы получили удостоверение "Ветерана труда" до достижения пенсионного возраста, то оно будет действительно, но для получения льгот необходимо будет дождаться наступления пенсионного возраста.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

24.07.2024, 13:21

Уважаемый Валерий, здравствуйте!

Согласно статье 3 Закона Московской области от 23 марта 2006 года N 36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области":

меры социальной поддержки ветеранам труда предоставляются при достижении ими возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, независимо от прекращения ими трудовой деятельности.

Таким образом, удостоверение "Ветерана труда" начинает действовать при достижении возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости.

В настоящее время, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", этот возраст разный для разных категорий - мужчин и женщин.

Следовательно, меры социальной поддержки ветеранам труда предоставляются при достижении указанного пенсионного возраста, независимо от того, продолжают ли они трудовую деятельность или нет.

С уважением, Дарья Алексеевна!

24.07.2024, 13:25