LSN Messenger
Иркутск, 24.07.2024, 12:47

Какие могут быть последствия при обвинении по статье 105 с смягчающими обстоятельствами и домашним арестом?

Вопрос №24047009 из г. Иркутск
опубликован 24.07.2024, 12:47
Обвинение по ч.1.ст.105 следователь сказал у меня смягчающие обстоятельства явка с повинной, чистосердечное,2 е маленьких детей, сижу на домашнем аресте, не разу не судима, что будет в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Соберите на себя побольше положительных характеристик из разных источников. Сведения о заболеваниях вас и детей, либо ваших родителей. Можно походатайствовать о допросе родственников по вашим характеризующим данным, что-бы хорошо охарактеризовали. Сведения о любой общественно-полезной деятельности в виде благодарственных писем и т.п. Документы надо приобщить к делу. Это поможет получить минимальное наказание. Также желательно подумать об изменении квалификации с ч. 1 ст. 105 УК, хотябы на 111 часть 4 УК. Дело в том, что по 106 нижний предел наказания - 6 лет. А по 111 его нет и можно назначить меньше. Вам стоит нанять адвоката, поскольку сроки наказания могут быть назначены очень большие. Если нужна будет защита - напишите мне в личные сообщения. Обсудим ситуацию.

24.07.2024, 13:14

Характеристики положительные у меня,уже всё собрали,сделали ещё экспертизу мне,вот жду что там по ней ещё

24.07.2024, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

При хорошем раскладе могут дать наказание "ниже низшего", то есть менее шести лет. Но срок, скорее всего, будет реальный; условный по этой статье практически невозможен.

24.07.2024, 12:55

Адвокат сказал будет просить об отсрочке и следователь говорил,что могу уйти на отсрочку, возможно?

24.07.2024, 13:15

Возможно он на вас нападал, противоправное поведение погибшего - тоже смягчающее наказание обстоятельство.

24.07.2024, 13:18

Если добиться переквалификации со ст. 105 и наказания менее 5 лет, становится возможной отсрочка наказания до достижения детьми 14 лет в порядке ст. 82 УК. Написал вам в личные сообщения.

24.07.2024, 13:20