Как происходит деление наследства при наличии жены, совместного ребенка и родного брата? Какие документы необходимо предоставить?
Дело в том, что переживший супруг имеет право на часть имущества являющегося совместной собственностью супругов (супружеская доля). То есть, если в период брака Ваш отец со своей супругой приобретали какое-то имущество и оно является совместной собственностью, то 1/2 доли принадлежит супруге. А другая 1/2 доля входит в состав наследства. Если имеется завещание, то наследуют лица указанные в завещании. Правда завещание ограничено "обязательной долей" (нетрудоспособных наследников). Если завещания нет, то наследование осуществляется по закону, в порядке очередности. Супруга и дети (от любых браков) - наследники первой очереди. Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства отца. Только имейте в виду, что одновременно с наследственным имуществом можно унаследовать и долги наследодателя. У Вашего отца имеются непогашенные кредиты в банках?
Все дети и жена наследуют в равных долях Перечень документов есть у нотариуса.
наследники первой очереди в равных долях наследуют: жена, дети и родителя умершего.
Однако если имущество умершего было приобретено в период его брака то супруга может просить выдела ее супружеской доли что составляет 1/2 от общего их имущества нажитого в браке.
Остальная часть делиться в равных долях между всеми наследниками.
Документы о смерти, о регистрации на момент смерти, докумнеты подтверждающие факт родства, и докумнеты на имущество
Если данное имущество приобреталось в браке по возмездным сделкам и его жена заявит о супружеской доле, то в наследство войдет по 1/2 доле дома и машины, наследниками которого в равных долях, т.е. по 1/3 доле будете Вы, жена и его сын, т.е. Вам достанется 1/6 доля дома и 1/6 доля машины