Право собственности на землю в общем дворе
Уважаемая Вера.
Вам необходимо обратиться в местную администрацию и прояснить ситуацию с земельным участком. Вполне возможно, он прошёл размежевание и Вы (с остальными собственниками квартир) сможете оформить его в собственность как земельный участок многоквартирного дома.
Я так понимаю, что один собственник не мог без участия других собственников провести межевание?
Мог, не мог...
Домыслы -- не повод для объективного анализа.
Межевание могла провести администрация. А извещение о межевании разместила в местной газете
А если один собственник против межевания и оформления собственности, а остальные за, это возможно?
Право собственности на сарай и землю под ним имеет одна соседка.
Отлично! Покажите сей документ. Посмотрим.
На руках у меня её нет, но я лично видела это свидетельство зелёного цвета где указана площадь и наименование собственности на её имя
Вера! Предлагаю обойтись без фантазий: или документ, или "молчок".
Юристы -- люди очень "душные". Нет документов -- нет разговоров.
Значит надо приватизировать землю и сарай.
А разве землю общего пользования можно приватизировать?
но она ее приватизировала,раз свидетельство есть,если все приватизировать начнут,то также у каждого будет свидетельство на несколько соток земли,в БТИ сходите и спросите кк это делается.
Право собственности на землю под домом и вокруг него по умолчанию принадлежит всем собственникам помещений — сразу после постановки участка на кадастровый учет. Все решения относительно придомовой территории принимаются на общем собрании собственников. Информация о сарае может содержаться в техническом паспорте на квартиру и/или на дом с указанием, что за квартирой или за домом закреплена определенная площадь сарая. За информацией можете так же обратиться в Бюро технической инвентаризации (БТИ) — это организация, которая ведёт учёт всех объектов недвижимости, включая квартиры, дома и земельные участки.