Каменск-Шахтинский, 24.07.2024, 14:16

Право собственности на землю в общем дворе

Вопрос №24047209 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.07.2024, 14:16
Здравствуйте! Мы живём так сказать в жактовом дворе на 5 квартир, все собственники. Квартиры у всех приватизированы. Право собственности на сарай и землю под ним имеет одна соседка. Каким образом это возможно? И можем ли мы также получить такое свидетельство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Вера.

Вам необходимо обратиться в местную администрацию и прояснить ситуацию с земельным участком. Вполне возможно, он прошёл размежевание и Вы (с остальными собственниками квартир) сможете оформить его в собственность как земельный участок многоквартирного дома.

24.07.2024, 14:22
Оценка автора вопроса:

Я так понимаю, что один собственник не мог без участия других собственников провести межевание?

24.07.2024, 14:29

Мог, не мог...

Домыслы -- не повод для объективного анализа.

24.07.2024, 14:45

Межевание могла провести администрация. А извещение о межевании разместила в местной газете

24.07.2024, 19:41

А если один собственник против межевания и оформления собственности, а остальные за, это возможно?

24.07.2024, 15:08

Право собственности на сарай и землю под ним имеет одна соседка.

Отлично! Покажите сей документ. Посмотрим.

24.07.2024, 14:19

На руках у меня её нет, но я лично видела это свидетельство зелёного цвета где указана площадь и наименование собственности на её имя

24.07.2024, 14:21

Вера! Предлагаю обойтись без фантазий: или документ, или "молчок".

Юристы -- люди очень "душные". Нет документов -- нет разговоров.

24.07.2024, 14:43

Значит надо приватизировать землю и сарай.

24.07.2024, 14:22

А разве землю общего пользования можно приватизировать?

24.07.2024, 14:25

но она ее приватизировала,раз свидетельство есть,если все приватизировать начнут,то также у каждого будет свидетельство на несколько соток земли,в БТИ сходите и спросите кк это делается.

24.07.2024, 14:31
Оценка автора вопроса:

Право собственности на землю под домом и вокруг него по умолчанию принадлежит всем собственникам помещений — сразу после постановки участка на кадастровый учет. Все решения относительно придомовой территории принимаются на общем собрании собственников. Информация о сарае может содержаться в техническом паспорте на квартиру и/или на дом с указанием, что за квартирой или за домом закреплена определенная площадь сарая. За информацией можете так же обратиться в Бюро технической инвентаризации (БТИ) — это организация, которая ведёт учёт всех объектов недвижимости, включая квартиры, дома и земельные участки.

04.09.2024, 16:41