Сосед оформил кадастровый паспорт на общую землю двора без согласия квартиросъемщиков - можно ли это сделать и как защитить свои права?
У нас 5-ти квартирный одноэтажный дом, но у меня так как квартира крайняя оформлена аренда земельного участка. Все квартиры находятся в собственности. Но теперь узнаем, что сосед без нашего ведома оформил кадастровый паспорт на общую землю всего двора и делает документы на собственность. Мог он без нашего согласия пройти межевание? А теперь объясняет, что потом будет между нами его делить. Может ли он зарегистрировать права собственности на землю без межевания и без нашего согласия? Какие либо документы по земельному участку мы не подписывали.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Земельный участок под домом, квартиры в котором принадлежат нескольким собственникам, принадлежит всем собственникам на праве общей долевой собственности, поэтому и право должно будет зарегистрировано на всех и в долях., поэтому без участия собственников этого сделать нельзя. Для того, чтобы поставить участок на кадастровый учет, не всегда требуют пройти процедуру межевания.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.