Хабаровск, 13.05.2013, 14:28

Отпуск и увольнение учителя в коррекционной школе - порядок и оплата

Вопрос №2404729 из г. Хабаровск
опубликован 13.05.2013, 14:28
Работаю первый год учителем в краевой коррекционной школе с 1.09.12 г. Написала заявление на отпуск с 10.06 по 21.08.13 г. (72 дня). Но обстоятельства складываются так, что я вынуждена уволиться, заявление об увольнении еще не писала. Какой срок отпуска мне положен за отработанный период времени и как мне должны его оплатить? Разъясните, пожалуйста, все нюансы, связанные с данным вопросом: когда лучше написать заявление об увольнении? Что подразумевает под собой заявление на отпуск с последующим увольнением? И т.д. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра, Статья 80.ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

13.05.2013, 15:49

Уважаемая Александра !

Вам следует знать положения статей 80, 84.1, 121, 122, 127, 140 Трудового кодекса РФ (далее ТК).

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Остальные статьи ТК Вы сами найдете в Трудовом уодексе РФ, который можете за 1 минуту найти в Интернете и скачать для себя. Лучше это сделать на сайте Консультант Плюс по выходным дням бесплатно.

Удачи Вам.

13.05.2013, 14:32

Я отработала неполный год, в связи с этим интересуюсь, какая длительность отпуска мне полагается и оплата за него? Вот основная суть вопроса.

13.05.2013, 15:53

Уважаемая Александра !

Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска, регулируется подробно статьей 121 Трудового кодекса РФ.

Если Вы не отработали полный год после заключения трудового договора, то Вам полагается ежегодный оплачиваемый отпуск согласно статьи 122 ТК по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

- работникам в возрасте до восемнадцати лет;

- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Таким образом, если Вы отработали более 6 месяцев непрерывной работы, то Вы имеете право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска в полном размере.

Исчисление среднего заработка для начисления отпускных регулируется статьей 139 ТК.

Удачи Вам.

13.05.2013, 17:54