Наказывают ли судью, когда вышестоящая инстанция отменяет ее решение?
Здравствуйте!
Нет, судьи не несут ответственность за отмену решений. Вместе с тем по каждому судье ведется статистика отмененных / измененных решений. При решении вопроса о повышении, премировании, награждении почетными грамотами и гос. наградами данные судебной статистики являются ключевыми. Таким образом, у судьи будут проблемы только если процент отмен / изменений решений большой.
Не наказуемо это.
нет
В России нет прямого наказания судей за отмененные решения.
существуют механизмы ответственности судей за нарушение закона и процессуальных норм.
Если решение суда будет отменено в апелляционном или кассационном порядке, это может стать основанием для дисциплинарного производства в отношении судьи.
Также, судья может быть привлечен к ответственности за неправомерные действия, например, за взяточничество, злоупотребление должностными полномочиями, нарушение процессуальных норм.
По попке отшлёпают)
А если серьезно, то при наличии большого количества отмененных решений впоследствии может встать вопрос о компетентности судьи и возможности занимать данную должность.
Нет,не наказывают, но это влияет на статистику судьи и на ее дальнейшее повышение или присвоение классности.
1. Неправомерное решение - обжалуйте его в установленные сроки.
2. Судей за отмененные решения не наказывают.
3. Наказание судье определяет Квалификационная коллегия судей.
Удачи.
А в квалификационную коллегию как то можно пожаловаться?
Да, это ваше право, но нужны веские аргументы.
Нет, не наказывают.
К сожалению, не наказывают, но большое количество таких жалоб может перейти в качество.