Цюрих, 24.07.2024, 14:46

Наказывают ли судью, когда вышестоящая инстанция отменяет ее решение?

Вопрос №24047294 из г. Цюрих
опубликован 24.07.2024, 14:46
Получил решение судьи, не могу успокоиться, просто зла не хватает. От слова до слова переписан отзыв ответчика и все. Ни единой своей мысли, мои все аргументы вообще не приняты во внимание и никак не оценены. Короче, халтура полная, судья вообще не желала никакую работу проделать. Конечно буду подавать в апелляцию. Шансы уверен большие. Хочется просто понять, наказывают ли судей за отмененные решения? Такая потрясающая наглость должна как то наказываться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, судьи не несут ответственность за отмену решений. Вместе с тем по каждому судье ведется статистика отмененных / измененных решений. При решении вопроса о повышении, премировании, награждении почетными грамотами и гос. наградами данные судебной статистики являются ключевыми. Таким образом, у судьи будут проблемы только если процент отмен / изменений решений большой.

24.07.2024, 15:00
Оценка автора вопроса:

Не наказуемо это.

24.07.2024, 14:48

нет

24.07.2024, 14:48

В России нет прямого наказания судей за отмененные решения.

существуют механизмы ответственности судей за нарушение закона и процессуальных норм.

Если решение суда будет отменено в апелляционном или кассационном порядке, это может стать основанием для дисциплинарного производства в отношении судьи.

Также, судья может быть привлечен к ответственности за неправомерные действия, например, за взяточничество, злоупотребление должностными полномочиями, нарушение процессуальных норм.

24.07.2024, 14:48

По попке отшлёпают)

А если серьезно, то при наличии большого количества отмененных решений впоследствии может встать вопрос о компетентности судьи и возможности занимать данную должность.

24.07.2024, 14:49

Нет,не наказывают, но это влияет на статистику судьи и на ее дальнейшее повышение или присвоение классности.

24.07.2024, 14:49
Оценка автора вопроса:

1. Неправомерное решение - обжалуйте его в установленные сроки.

2. Судей за отмененные решения не наказывают.

3. Наказание судье определяет Квалификационная коллегия судей.

Удачи.

24.07.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:

А в квалификационную коллегию как то можно пожаловаться?

24.07.2024, 15:08

Да, это ваше право, но нужны веские аргументы.

24.07.2024, 15:30

Нет, не наказывают.

24.07.2024, 15:00

К сожалению, не наказывают, но большое количество таких жалоб может перейти в качество.

24.07.2024, 16:04