Калининград, 24.07.2024, 15:55

Может ли вторая дочь претендовать на наследство, если в завещании указана только одна дочь?

Вопрос №24047412 из г. Калининград
опубликован 24.07.2024, 15:55
Есть завещание отца. В завещании указана только одна дочь, я. Может ли вторая дочь претендовать? Она не является нетрудоспособным иждивенцем. Папа подарил ей при жизни квартиру. А на меня написал завещание. Она утверждает, что от нее нотариус должен получить отказ от наследства. У нотариуса ещё не были, дело не открывали. Вопрос нужен ли от неё этот отказ и может ли она претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если вторая дочь не достигла возраста 55 лет, не является инвалидом, нетрудоспособным человеком, она не имеет права на обязательную долю.

В этом случае наследуете только вы, по завещанию.

Её обращение к нотариусу и отказа от наследства в этом случае не нужно.

С уважением.

Налеюсь ответ помог

24.07.2024, 16:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нужен отказ.

Т.к. у нее есть право на долю.

24.07.2024, 15:56

О какой доле речь? Она не иждивенец, не инвалид, 50 л, трудоспособна, работает.

24.07.2024, 16:00

Отказ не нужен. В описанной Вами ситуации она не имеет права на наследство при наличии завещания.

24.07.2024, 15:56
Оценка автора вопроса:

может претендовать ст 1142 ГК РФ

24.07.2024, 16:01

У нетрудоспособных детей есть обязательная доля в наследстве.

24.07.2024, 16:01

Здравствуйте, если ей не положена обязательная доля в наследстве, а она ей не положена, вы указываете,что она трудоспрсобная, то претендовать не может, отказ не нужен!

24.07.2024, 16:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если она не пенсионер, не инвалид, то право на обязательную долю в наследстве не имеет.

Но здесь ещё играет роль и содержание завещания. Если завещана только часть наследства, указанная в документе, и осталось другое имущество у отца, то по закону вы наследуете обе. Тогда ей действительно нужно обращаться к нотариусу.

24.07.2024, 16:08

В завещании "завещаю все моё имущество на момент моей смерти мне принадлежащее"

24.07.2024, 16:33

В этом случае ей не нужно обращаться к нотариусу.

24.07.2024, 18:12
Оценка автора вопроса:

Отказ не нужен, она не имеет права на наследство.

24.07.2024, 16:24
Оценка автора вопроса: