Москва, 24.07.2024, 17:12

Для получения ВНЖ справка 2 ндфл заменяет справку с места работы?

Вопрос №24047642 из г. Москва
опубликован 24.07.2024, 17:12
Здравствуйте, для подачи заявления на ВНЖ подаётся справка 2 ндфл и справка с работы или одно может заменить другое? Если заказываем справку 2 ндфл, нужно просить работодателя ещё выдать справку с места работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана.

1)Для начала следует обратиться к Переченю документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче вида на жительство как указано в п.10 ст.8 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"утвержден Приказом МВД России от 11.06.2020 N 417 (ред. от 16.11.2022) и в этот перечень входит справка 2 НДФЛ

2)В связи с этим разумеется можно подать справку 2НДФЛ или справку с работы...

3)Но если сдадите обе, то лишнее точно не будет...

24.07.2024, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Согласно действующему законодательству, для получения вида на жительство (ВНЖ) в Российской Федерации справка 2-НДФЛ может заменять справку с места работы.

Ссылаясь на нормативные акты:

1. Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 № 335 "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы":

- Пункт 24 данного Положения указывает, что иностранный гражданин должен представить в числе прочих документов "справку с места работы о заработной плате".

2. Приказ МВД России от 09.11.2017 № 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации":

- Пункт 26 регламента допускает в качестве подтверждения дохода "справку о заработной плате или иной доход за последние 3 месяца, заверенную работодателем".

Исходя из этого, справка 2-НДФЛ, которая содержит информацию о фактическом доходе лица, может заменять собой справку с места работы для целей получения вида на жительство.

24.07.2024, 17:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Коллега юрист Шмидт А.А. в своем ответе ссылается на Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 29.03.2023) "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы" - которое никакого отношения к вопросу для оформления ВНЖ не имеет.

__

А Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" - утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

___

Ваш вопрос регламентирован п.10 ст.8 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

24.07.2024, 17:29

Здравствуйте Светлана

Можно подать справку "НДФЛ или справку о работе

Перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче вида на жительство как указано в п.10 ст.8 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"утвержден Приказом МВД России от 11.06.2020 N 417 (ред. от 16.11.2022) и в этот перечень входит справка 2 НДФЛ

Нужно предоставить: трудовую книжку (копии трудовой книжки, заверенной в установленном порядке работодателем), и (или) сведений о трудовой деятельности, оформленных в установленном законодательством порядке, и (или) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, предоставленных территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации

24.07.2024, 17:25

Более точнее по вопросу изложено в ст.26.10 Приказа МВД России от 11.06.2020 N 417 (ред. от 16.11.2022)

исходя из подпунктп 8 пункта 1 статьи 9 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации": необходимо представить для оформления ВНЖ:

справка с места работы иностранного гражданина;

2 НДФЛ может заменить справку

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

24.07.2024, 18:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Справка 2-НДФЛ.

Данная справка выдается работодателем и содержит информацию о доходах физического лица и суммах начисленных и удержанных налогов за определенный период времени.

Справка с места работы о доходах.

Согласно пункту 9 Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы", при подаче документов на получение вида на жительство иностранный гражданин должен представить, в том числе, сведения о доходах за последние 3 месяца, подтвержденные справкой с места работы.

Для подачи заявления на получение вида на жительство в Российской Федерации необходимо предоставить как справку 2-НДФЛ, так и справку с места работы. Одно из этих подтверждений дохода не может заменить другое, они оба являются обязательными документами.

24.07.2024, 19:21

Какое отношение Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы", имеет к вопросу о получении ВНЖ и перечня документов для оформления? Никакого.

___

Два бота на сайте аккупировали своими спам ответами .

24.07.2024, 20:08

Справка 2-НДФЛ.

Данная справка выдается работодателем и содержит информацию о доходах физического лица и суммах начисленных и удержанных налогов за определенный период времени.

Справка с места работы о доходах.

При подаче документов на получение вида на жительство иностранный гражданин должен представить, в том числе, сведения о доходах за последние 3 месяца, подтвержденные справкой с места работы.

Для подачи заявления на получение вида на жительство в Российской Федерации необходимо предоставить как справку 2-НДФЛ, так и справку с места работы. Одно из этих подтверждений дохода не может заменить другое, они оба являются обязательными документами.

ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Приказ МВД России от 11.06.2020 N 417

25.07.2024, 12:35

Нет справок больше 2-ндфл,есть справки о доходах.

Да, с места работы пойдёт справка вполне либо обратиться в ФНС, предоставят справку о доходах.

Заявление о выдаче вида на жительство иностранному гражданину, указанному в подпункте 10 пункта 2 настоящей статьи, подается с представлением документов, подтверждающих наличие у него соответствующего образования, квалификации или специальных знаний, а также осуществление указанным иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации: трудовой книжки (копии трудовой книжки, заверенной в установленном порядке работодателем), и (или) сведений о трудовой деятельности, оформленных в установленном законодательством порядке, и (или) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, предоставленных территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по форме, утвержденной Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

- см. ст. 8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Приказ МВД России от 11.06.2020 N 417

24.07.2024, 20:37

Кочетков ваши дизлайки не влияют на мой рейтинг, как бы вы не старались. Учите вместо этого законы.

24.07.2024, 21:06

Учи матчасть ......

24.07.2024, 22:08

Уважаемая Светлана, добрый день!

Для подачи заявления на вид на жительство (ВНЖ) в Российской Федерации действительно требуется предоставление ряда документов, включая подтверждение доходов.

——————

Согласно п. 10 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

иностранный гражданин обязан предоставить документы, подтверждающие наличие законного источника средств к существованию.

Перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче вида на жительство, утвержден Приказом МВД России от 11.06.2020 N 417 (ред. от 16.11.2022). В этот перечень входит справка 2-НДФЛ.

Справка 2-НДФЛ является документом, подтверждающим доходы иностранного гражданина за определенный период и выдается работодателем. Этот документ подтверждает наличие законного источника средств к существованию и является достаточным для подачи заявления на ВНЖ.

Однако, в некоторых случаях может потребоваться также справка с места работы, особенно если необходимо подтвердить текущую занятость или если справка 2-НДФЛ не полностью отражает финансовую ситуацию.

Таким образом, для подачи заявления на ВНЖ обычно достаточно справки 2-НДФЛ.

С уважением, Дарья Алексеевна

24.07.2024, 20:42

Здравствуйте Светлана!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу в ст.26.10 Приказа МВД России от 11.06.2020 N 417 и ст.9 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" следует представить для оформления ВНЖ - справку с места работы иностранного гражданина

И 2 НДФЛ может вполне заменить справку.

Таким образом, с юридической точки зрения для подачи заявления на ВНЖ РФ может быть подана справка 2 ндфл которая может заменить справку с работы.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.07.2024, 21:24

Вас вводят здесь в заблуждение.

Нет справок 2-НДФЛ, они были упразднены.

Введены справки о доходах (6-НДФЛ).

Да, с места работы пойдёт справка вполне либо обратиться в ФНС, предоставят справку о доходах.

Начиная с отчетности за 2021 год и последующие года, сведения о доходах и суммах налога физического лица по форме 2-НДФЛ представляются в составе годового расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ, утвержденного приказом ФНС России от 15.10.2020 №ЕД-7-11/753@, и отражаются в приложении №1 к Расчету «Справка о доходах и суммах налога физического лица».

Расчет по форме 6-НДФЛ и справки по форме 2-НДФЛ за 2020 год представляются на прежних бланках. Срок их представления - не позднее 01.03.2021.

Заявление о выдаче вида на жительство иностранному гражданину, указанному в подпункте 10 пункта 2 настоящей статьи, подается с представлением документов, подтверждающих наличие у него соответствующего образования, квалификации или специальных знаний, а также осуществление указанным иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации: трудовой книжки (копии трудовой книжки, заверенной в установленном порядке работодателем), и (или) сведений о трудовой деятельности, оформленных в установленном законодательством порядке, и (или) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, предоставленных территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по форме, утвержденной Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Будьте осторожны с профнеригодными юристами, которые ничего не знают и даже не имеют актуальных сведений, это позорит диплом юриста.

Обратитесь в правовой отдел ФНС, там все объяснят.

- см. ст. 8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Приказ МВД России от 11.06.2020 N 417,

24.07.2024, 22:13