Для получения ВНЖ справка 2 ндфл заменяет справку с места работы?

Здравствуйте, для подачи заявления на ВНЖ подаётся справка 2 ндфл и справка с работы или одно может заменить другое? Если заказываем справку 2 ндфл, нужно просить работодателя ещё выдать справку с места работы?
Лучший ответ

Добрый вечер, Светлана.

1)Для начала следует обратиться к Переченю документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче вида на жительство как указано в п.10 ст.8 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"утвержден Приказом МВД России от 11.06.2020 N 417 (ред. от 16.11.2022) и в этот перечень входит справка 2 НДФЛ

2)В связи с этим разумеется можно подать справку 2НДФЛ или справку с работы...

3)Но если сдадите обе, то лишнее точно не будет...

Согласно действующему законодательству, для получения вида на жительство (ВНЖ) в Российской Федерации справка 2-НДФЛ может заменять справку с места работы.

Ссылаясь на нормативные акты:

1. Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 № 335 "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы":

- Пункт 24 данного Положения указывает, что иностранный гражданин должен представить в числе прочих документов "справку с места работы о заработной плате".

2. Приказ МВД России от 09.11.2017 № 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации":

- Пункт 26 регламента допускает в качестве подтверждения дохода "справку о заработной плате или иной доход за последние 3 месяца, заверенную работодателем".

Исходя из этого, справка 2-НДФЛ, которая содержит информацию о фактическом доходе лица, может заменять собой справку с места работы для целей получения вида на жительство.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Коллега юрист Шмидт А.А. в своем ответе ссылается на Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 29.03.2023) "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы" - которое никакого отношения к вопросу для оформления ВНЖ не имеет.

__

А Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" - утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

___

Ваш вопрос регламентирован п.10 ст.8 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Здравствуйте Светлана

Можно подать справку "НДФЛ или справку о работе

Перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче вида на жительство как указано в п.10 ст.8 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"утвержден Приказом МВД России от 11.06.2020 N 417 (ред. от 16.11.2022) и в этот перечень входит справка 2 НДФЛ

Нужно предоставить: трудовую книжку (копии трудовой книжки, заверенной в установленном порядке работодателем), и (или) сведений о трудовой деятельности, оформленных в установленном законодательством порядке, и (или) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, предоставленных территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Более точнее по вопросу изложено в ст.26.10 Приказа МВД России от 11.06.2020 N 417 (ред. от 16.11.2022)

исходя из подпунктп 8 пункта 1 статьи 9 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации": необходимо представить для оформления ВНЖ:

справка с места работы иностранного гражданина;

2 НДФЛ может заменить справку

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Ответ отключен модератором

Справка 2-НДФЛ.

Данная справка выдается работодателем и содержит информацию о доходах физического лица и суммах начисленных и удержанных налогов за определенный период времени.

Справка с места работы о доходах.

Согласно пункту 9 Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы", при подаче документов на получение вида на жительство иностранный гражданин должен представить, в том числе, сведения о доходах за последние 3 месяца, подтвержденные справкой с места работы.

Для подачи заявления на получение вида на жительство в Российской Федерации необходимо предоставить как справку 2-НДФЛ, так и справку с места работы. Одно из этих подтверждений дохода не может заменить другое, они оба являются обязательными документами.