Налоговый вычет при продаже и далее покупке имущества
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Максимальный налоговый вычет при продаже имущества составляет 1 миллион рублей. Однако, если вы владеете имуществом более трёх лет, налог с продажи не взимается.
НДФЛ Вы будете платить с дохода от продажи имущества, которое находится в вашей собственности менее минимального срока владения. Максимальная сумма вычета, которую Вы можете получить при продаже и покупке в одном налоговом периоде - 3 000 000,0 миллиона (Сумма вычета при покупке 2 000 000,0 и при продаже 1 000 000,0 ).
Если Вы продаете в одном налоговом периоде жилое недвижимое имущество, находившееся в вашей собственности менее минимального срока владения, и приобретаете в том же году другое жилое недвижимое имущество то, Вы имеете право на следующие имущественные налоговые вычеты:
- Налоговый вычет при продаже в сумме доходов от продажи жилого имущества, но не более 1 000 000 руб. или в сумме фактических расходов, связанных с приобретением этого имущества;
- Налоговый вычет при покупке в сумме, израсходованной на приобретение на территории РФ жилого недвижимого имущества в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб., если такой вычет ранее не получали
Таким образом, если продажа одной квартиры и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на другую квартиру произведены в одном налоговом периоде, то Вы имеете право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 п. 1 ст. 220 НК РФ (см. также письма Минфина России от 01.02.2016 N 03-04-05/4389, от 05.11.2014 N 03-04-05/55646, от 27.02.2014 N 03-04-05/8280, от 19.04.2013 N 03-04-05/7-393).
Если Вы у Вас есть документы о покупке недвижимости которую Вы продаете то возможно Вам будет выгоднее уменьшить доход от ее продажи на сумму расходов по ее покупке и платить НДФЛ с разницы.