Незаконное увольнение и отказ в выплате зарплаты - как доказать факт работы в ООО и получить заслуженные деньги?
Здравствуйте!Любое предприятие, использующее труд наемных работников в России, должно неотъемлемо следовать требованиям российского трудового законодательства.
Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда и в прокуратуру, а потом в суд. Ссылаться Вам придется на свидетельские показания, м.б. сохранились какие-либо документы и вещественные доказательства, подтверждающие работу, также их необходимо предоставить.
Однако прежде чем обратиться в суд, надо обратиться с письменным заявлением к работодателю, желательно его зарегистрировать у секретаря или отправить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.В заявлении необходимо сформулировать требование о выплате заработной платы. Данное письмо (и ответ на него, если будет) в суде будет являться доказательством того, что Вы пробовали решить конфликт в досудебном порядке.
Экземпляр договора у вас на руках?. В трудовую инспекцию, Прокуратуру или суд вам дорога.