Чьи права приоритетны - родителей или ребёнка, когда дело касается отдыха на море за границей?
За неисполнение решения суда маму могут привлечь к ответственности, в том числе посадить под арест.
КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних:
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Обжалуйте решение суда, если не согласны с ним.
Ничего не поделать. Либо поехать с ребёнком вместе заграницу либо отпустить с папой.
Права на отдых ребенка еще никто не отменял. Родители имеют одинаковые права. Суд дал оценку. А не пренебрег. Если не согласны, то подавайте апелляцию и обоснованно доказывайте, что ребенку нельзя отдыхать на море с отцом. Что у отца вообще нет прав на ребенка. Отец же не лишен родительских прав.
Здравствуйте! Как многодетный отец - лично сталкивался с этим и даже в своё время написал книгу о Семейных спорах. Скажу однозначно. Если родитель не лишен прав и не ограничен в них, то если он возражает против вывоза ребенка путем подачи заявления в соответствующие органы с приложением нотариально заверенной копии свидетельства о рождении ребенка - второй родитель не имеет права вывозить ребенка за границу. И никакие обстоятельства на это не могут повлиять!!! Хотя формально закон предусматривает возможность обращения в связи с этим в суд. У меня бывшая жена хотела несколько лет назад свозить детей в Чехию. Я сразу подал возражения и дальше своей Фёдоровки она не уехала.
Просто я патриот и считаю, что нашим детям нечего делать в Европе, США и Канаде.
Согласно статье 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своего несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности такого выезда разрешается в судебном порядке. Дела данной категории рассматриваются судами без участия прокурора.
Татьяна, дело в том, что суд принимает решение с учетом и мнения ребенка, если его положено опрашивать и сторон по делу - родителей, и органов опеки и учитывает доказательства по делу и т.д.
Решение суда можно обжаловать, вступившее в законную силу надо исполнять.
Дополняю. Такое решение суда надо обжаловать в срочном порядке. Вопрос решаем в вышестоящих инстанциях. Отдых ребенка за границей при наличии возражений второго родителя - считаю невозможным.