Что означает стадия ликвидации для должников-поручителей? Разница между банкротством и ликвидацией
Здравствуйте
При ликвидации компания может погасить все свои долги, а при банкротстве нет.
Наблюдайте. Иначе долг могут взыскать с вас.
Ликвидация, это значит ООО перестанет существовать.
Разница между ликвидацией и банкротством:
Ликвидация - это процедура прекращения деятельности юридического лица без перехода прав и обязанностей к другим лицам. Она может быть добровольной (по решению учредителей) или принудительной (по решению суда).
Банкротство - это признанная судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если компания находится в стадии ликвидации с 2 мая 2024 года, это означает, что начат процесс прекращения деятельности организации. Это может быть связано с банкротством или с другими причинами.
Что это означает для вас как поручителя:
Если ликвидация связана с банкротством, то в ходе процедуры банкротства будут рассматриваться все обязательства компании, включая те, по которым вы выступаете поручителем.
Кредиторы могут предъявить требования к поручителям, если основной должник не сможет погасить задолженность.
Ознакомьтесь с условиями вашего договора поручительства.