По какому закону выбрать психиатрическую больницу в Калининграде - новую или старую?
Вы абсолютно правы, ситуация с выбором психиатрической больницы в Калининграде действительно странная.
Закон о выборе медицинской помощи
В России действует Закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ.
• Статья 20 этого закона гласит, что гражданин имеет право свободно выбирать медицинскую организацию для получения медицинской помощи в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
• Однако, в том же законе есть оговорка: В случае, если медицинская помощь оказывается в рамках территориальной программы государственных гарантий, выбор медицинской организации может быть ограничен.
Почему в вашем случае выбора нет?
• Вероятно, в Калининграде действует территориальная программа, которая определяет, к какой психиатрической больнице должны быть прикреплены жители разных районов.
• Это может быть связано с организацией оказания медицинской помощи, распределением ресурсов, логистикой.
Что делать, если вы хотите выбрать другую больницу?
• Поговорите с врачом вашей поликлиники: Он может объяснить, почему выбор ограничен, и какие варианты у вас есть.
• Обратитесь в Министерство здравоохранения Калининградской области: Попросите разъяснения по поводу выбора психиатрической больницы.
• Попробуйте найти информацию о территориальной программе: На сайте Минздрава Калининградской области или в других официальных источниках.
• В крайнем случае, обратитесь к юристу: Юрист сможет разобраться в законодательстве и найти возможности для выбора.
Важные моменты:
• Выбор "новой" или "старой" больницы - это не единственное критерий. Важно учитывать репутацию, уровень квалификации специалистов, наличие необходимого оборудования, и другие факторы.
• Не стоит полагаться на слухи: Изучите информацию из достоверных источников.
• Помните, что ваше здоровье - это ваш приоритет. Не стесняйтесь отстаивать свои права и искать информацию, чтобы получить качественную медицинскую помощь.
Можно. Такое право закреплено законом об основах здравоохранения.
а в больнице говорят нельзя куда можно обратиться с таким вопросом в минздрав
А какая разница?
вы точно глуппый человек а не я