Симферополь, 24.07.2024, 22:36

Возврат денежных средств от банка

Вопрос №24048302 из г. Симферополь
опубликован 24.07.2024, 22:36
Доброй ночи, прошу дать совет. Ситуация, мошенниками был взломан телефон, получили доступ к одному известному всем Маркетплейсу, у меня было 2 заказа там на сумму почти 13000 руб, через чат отменили мои заказы и вернувшиеся деньги перевели по СБП на другой онлайн банк незнакомому мне человеку. В полицию обратилась, уголовное дело есть, запрос от полиции есть, в банк я обратилась, на что мне ответили, что им очень жаль и такая операция считается подтвержденным клиентом, операцию не получится оспорить по правилам платёжной системы, деньги переводятся моментально - это безотзывные переводы. Те мошенники отменили заказы и перевели деньги. В банк получателя я тоже обратилась, они посоветовали найти владельца карты и попросить вернуть деньги (телефон этого владельца выключен по понятным причинам). Есть ли возможность еще какого-то выхода в данной ситуации или был ли опыт возврата таких средств? Или только смириться, тк вероятность найти мошенников минимальная. Заранее всем спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Как вариант- судиться непосредственно с маркетплейсом, потому что он допустил, что ваш аккаунт взломали.

24.07.2024, 22:40
Оценка автора вопроса:

я это понимаю, только услуги адвоката в цене будут больше, чем украдено средств. Для меня сумма не маленькая. Может есть еще варианты обратиться в ЦБ или ответ будет такой же как и у банка.... вот в чем вопрос.

24.07.2024, 22:44

Попробуйте обратиться, но они скорее всего вас отправят в суд.

24.07.2024, 22:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения МВД просто не реагирует и этот незаконно.

МВД обязаны были провести доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновных лиц по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении МВД за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск банку и оспаривать такую мошенническую операцию, и возмещение компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ),в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.07.2024, 22:40
Оценка автора вопроса: