Краснодар, 24.07.2024, 23:13

Размещение фотографии частной собственности в системе Дубль гис

Вопрос №24048341 из г. Краснодар
опубликован 24.07.2024, 23:13
Имеет ли право система Дубль гис (навигационная) размещать в свободном доступе фотографию внутренней части двора моего частного дома, где видна моя личная машина, мои личные вещи и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения система Дубль гис не вправе размещать в свободном доступе фотографию внутренней части Вашего двора частного дома.

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о возмещении ущерба, прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.07.2024, 23:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Размещение фото незаконно.

24.07.2024, 23:13

Система Дубль ГИС нарушает права на неприкосновенность частной жизни.

Ваше право на неприкосновенность частной жизни должно быть защищено в соответствии с законом

24.07.2024, 23:13

Здравствуйте! Не имеет конечно такого права. Обратитесь в прокуратуру. На основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре Ваше обращение рассмотрят. И не тратьтесь на юристов по такому пустяку.

24.07.2024, 23:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Татьяна! Не соглашусь с юристами выше, т.к. никакой неприкосновенности частной жизни они не нарушают. Имеют право размещать. Эти объекты ведь в открытом доступе находятся, да и распространения изображения гражданина здесь нет, что требовало бы применения статьи 152.1 ГК РФ. А фотосъемка в общественном месте разрешена, впрочем как и распространение таких фотографических изображений, полученных в общественном месте.

24.07.2024, 23:29

Здравствуйте, объект находится не в открытом доступе, это внутренняя часть моего частного двора, за непрозрачным глухим забором. Фото сделано с высокой точки через забор.

24.07.2024, 23:37

Тогда попробуйте подать заявление о преступлении в полицию по статье 137 УК РФ

24.07.2024, 23:42