Москва, 25.07.2024, 01:35

Каршеринг вменяет скрытие с места ДТП и оплату ремонта

Вопрос №24048470 из г. Москва
опубликован 25.07.2024, 01:35
Компания Сити-драйв связалась со мной 24.06.2024, что якобы после завершения мной аренды их автомобиля 13.06.2024, следующий арендатор обнаружил на авто повреждения (в качестве доказательства прислал мне фото, названное "photo_2024-06-24_09-11-42.jpg")...я естественно отказываюсь от предъявленных обвинений, тем более что ехал на данном авто с 2 свидетелями и никаких повреждений автомобилю не нанес. Мне предлагают два варианта... либо я признаю себя виновным и буду должен оплатить им только ремонт автомобиля, либо я не согласен и тогда они сообщают в ГИБДД все данные и они уже устанавливают виновника ДТП, и в случае если установят что виновник я - тогда я буду должен их фирме деньги за ремонт + штраф 50.000 за то что скрылся с места ДТП. Я разумеется выбираю 2-й вариант и на этом разговор заканчивается. 26.06.2024 мне приходит смс-уведомление о том что на следующий день (27.06) состоится осмотр поврежденного авто в сервисном центре Сити-драйв. Я пытался звонить им в службу поддержки (с целью разобраться... а как же ГИБДД? установка виновника?), но там каждый раз мне отвечали что информацию передали в профильный отдел и со мной этот вопрос может решить только компетентные в таких вопросах сотрудники... но так мне ни разу никто не звонил. 24.07.2024 со мной связывается сотрудник юридического отдела Сити-драйв. Сообщает что я я должен им за ремонт автомобиля 75.000 (присылает "Предварительное заключение о величине ущерба" от 23.07.2024) и то что я еще и штраф должен заплатить. Я ему напоминаю разговор с его коллегой от 24.06.2024, то что я пытался с ним и выйти на связь, дабы решить вопрос, спрашиваю "а как же ГИБДД и установление виновного?" Также сообщаю что у меня в поездке было 2 свидетеля и все разговоры с их компанией я записывал. Он мне отвечает что... то что мне никто не перезвонил это не его вина и он не в ответе за своих коллег, насчет гибдд сказал что я все равно должен заплатить (моя вина доказана тем что после меня автомобиль обнаружили с повреждениями, а до меня было ДТП (и просто я не заметил повреждений когда арендавал авто) или после завершения моей аренды кто то врезался в стоячий авто)... а уже потом, если у меня есть такое желание, обращаться в ГИБДД... если они признают кого то другого виновным в повреждениях того автомобиля, то с их постановлением я могу обратиться в Сити-драйв и они возместят мне то что списали. Но в завершении разговора сказал мне что может с руководством пересмотреть сумму "моего долга" (что на мой взгляд очень странно ибо такие компании просто так от своей выгоды не откажутся). Спустя примерно, 3 часа, он сообщает мне что их компания готова взыскать с меня суммарно 68.000 руб если я соглашусь с таким условием в течение 24 часов. Я прочитал их договор и нашел интересный пункт 8.5. Арендатор не несет ответственность за ущерб, причиненный Арендодателю в результате ДТП, произошедшего не по вине Арендатора (за исключением случаев, когда ДТП произошло по вине допущенных. Арендатором к вождению Автомобиля лиц). 8.5.1. В случае, если в результате ДТП вина Арендатора и иных участников ДТП не установлена, Арендодатель вправе обратиться в суд с целью определения степени вины участников ДТП. В случае признания Арендатора виновным в совершении ДТП, Арендатор возмещает Арендодателю причиненный ущерб в соответствии с условиями настоящего Договора или в размере, пропорциональном степени вины Арендатора, установленной судом. Вопросы. 1. Исходя из п.8.5 договора с Сити-драйв я могу не признавать себя виновным. Как действовать? Написать им претензию? Что приложить? 2. Если компания Сити-драйв подаст заявление в суд, то мне надо будет доказывать свою невиновность или они будут доказывать мою виновность? Просто по одному пункту их договора (ты виноват потому что не сообщил о повреждениях... и не важно, повреждения из за тебя или кого то другого) а по другому (ты можешь отказаться от ответственности и тогда доказывать твою вину будут через суд) 3. Может еще что-нибудь посоветуете в данной ситуации? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

По данному вопросу стоит обратиться к адвокату для выработки грамотной позиции, в первую очередь, чтобы не сказать и не сделать лишнего.

Согласно статье 1.5 КоАП РФ, неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.07.2024, 11:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сергей, а как вы сдавали и получали авто? Акт сдачи-приемки не подписывался? Что они там нашли потом-значения не имеет. Ведь прошла неделя! Тем более, что у вас есть свидетели. Впечатление такое, что вас разводят просто. Обратитесь на консультацию к юристу с изучением договора.

25.07.2024, 01:14
Оценка автора вопроса:

Когда начинал аренду, авто осматривал...но оно было припарковано почти вплотную к дереву (тем местом где мне позже предъявили ДТП) и я мог просто не заметить повреждений...когда закрывал аренду сфотографировал автомобиль, но на моих фото не видно место повреждений. насчет акта...не готов сказать, в приложении в истории поездок они не отображаются

25.07.2024, 01:47

Вас разводят на деньги. Это у них обычное дело.

25.07.2024, 01:42
Оценка автора вопроса:

Не отрицаю что так и есть...а может что-нибудь посоветуете?

25.07.2024, 01:44

Сергей, мы народ конкретный. Нужно читать Договор не в формате смс. Могут быть моменты, которым вы не придали значение. Заключение давать в комплексе.

Такой серьезный и объемный вопрос в формате смс не решают.

25.07.2024, 02:07

Если не трудно, оцените ответы юристов. Это наше время для вас.

25.07.2024, 02:08
Оценка автора вопроса:

Слишком объемный вопрос. Полагаю можно возразить.

25.07.2024, 01:51

Здравствуйте. Перспектива имеется.

25.07.2024, 10:39
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Спасибо. А поподробнее?

25.07.2024, 10:41

Информации много, причем все устно, по телефону, Вы даже не знаете с кем говорили, но полагаю, что надо дождаться письменной претензии и уже тогда смотреть -- доказано ли ДТП вообще, а главное: Ваше участие в нем и привязка повреждений на машине к Вашему управлению

25.07.2024, 14:37
Оценка автора вопроса:

Мне на электронную почту пришло уведомление о 2 штрафах (1 за ремонт, 2 за нарушение договора)...это можно считать письменной претензией?

25.07.2024, 23:07