Можно ли предоставить доступ, но не отдавать ключи?

Моя сестра получила по завещанию от моей матери 1/3 квартиры, где я проживал с матерью и прописан. Остальная часть принадлежит мне. У сестры есть своя квартира. У меня только эта. Сестра потребовала от меня доступ в квартиру. Но там мои вещи, документы, ценности и деньги. А запереть свои комнаты я не могу, так как судом не определен порядок пользования квартирой. Могу ли я не отдавать сестре ключи, а предоставлять ей доступ в любое время, когда ей надо, в своем присутствии?
Лучший ответ

Нет, конечно. Собственник вправе в любое время пользоваться своей собственностью. Она может просто выкрутить замки и войти, т.к. это её квартира.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Александр

Порядок пользования жильем возможно определить соглашением сторон, суд устанавливает порядок пользования только в случае спора.

Здравствуйте. Если она зарегистрировала право собственности на долю на основании свидетельства о праве на наследство, увы, нет, Вы не можете препятствовать ей в пользовании, владении и распоряжении ее долей в этой квартире. Это будет противоречить требованиям ст. 209 ГК РФ. В любой момент она может обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ), не говоря уже об обращении в суд с требованиями в порядке ст. 304 ГК РФ. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Суд будет на её "стороне". Это объективно.

Можете вообще не впускать её и ключи не давать.

Она вправе потребовать по суду вселения.

Вы вправе возражать, так как есть иное жильё и вместе пользоваться не возможно. Если докажете это, то суд ей откажет в иске, но Вы тогда должны быть готовы к тому, что с Вас будет взыскиваться компенсация за пользование её долей.