Санкт-Петербург, 25.07.2024, 06:57

Налог с продажи автомобиля менее 3 х лет.

Вопрос №24048647 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.07.2024, 06:57
Здравствуйте! Был приобретен автомобиль в 21 году, в договоре указано-рекомендованная розничная цена в соответствии с действующим на момент продажи тарифом составляет 1440000. Кроме того, настоящим договором предусмотрено финансирование за счет кредита в размере 974210, согласно кредитного договора. Часть оплаты была сдачей авто в трейд ин. Таким образом итоговая стоимость составляет 1255421 (скидки по трейд ину, скидка дилера, субсидия-185 тысяч). Автокредит я погасил через месяц и взял обычный в другом банке. В данный момент автомобиль продаю за 1600000. С какой суммы я должен платить налог? И с какого срока считать ровно три года, если основной договор заключен 25 числа, то 26 я уже могу продавать без налога? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр, добрый день!

Формула такова:

1600000-1255000=344479

Далее пользуемся налоговым вычетом

Если имущество находилось в собственности менее трех лет, то необходимо самостоятельно рассчитать и уплатить налог с дохода от его продажи (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

При расчете налога можно уменьшить доход от продажи имущества одним из двух способов по своему выбору (п. 6 ст. 210, ст. 220 НК РФ):

на расходы по приобретению данного имущества;

на имущественный вычет в размере 250 000 руб.

Уменьшить доход от продажи на расходы по приобретению имущества можно, если есть документы, достоверно подтверждающие понесенные расходы, в том числе договор купли-продажи, акт приема-передачи, подтверждающий передачу денежных средств, или расписка о получении денежных средств, выданная продавцом транспортного средства. Произведенные расходы может подтвердить и договор купли-продажи между двумя физическими лицами с информацией об уплате денежных средств по нему. Копии документов необходимо приложить к налоговой декларации.

Если расходы на приобретение имущества отсутствуют или не сохранились документы, подтверждающие эти расходы, можно воспользоваться вычетом в размере 250 000 руб.

Формула 344479-250000 =94579*0,13 =12295 рублей налога

С уважением, Дарья Алексеевна

25.07.2024, 08:02
Оценка автора вопроса:

Не уточните, вычет делал 8 лет назад при покупке квартиры, этот это же или какой то другой???заранее спасибо

25.07.2024, 08:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Александр!

1) Если автомобиль в собственности свыше трех лет, то налог платить не надо (ст. 217.1 НК РФ).

2) Три года истекают 25 числа (ст. 6.1 НК РФ). Поэтому 26 числа Вы можете продать машину без налога.

3) При расчете налога (при продаже до истечения трех лет) Вы вправе применить имущественный вычет в размере суммы расходов на приобретение автомобиля (ст. 220 НК РФ). Расходы должны быть подтверждены документально.

Таким образом налог составит: 1.440.000.-1.255.421. х 0,13 = 23.995, 27

Всего доброго!

25.07.2024, 07:16

я продаю за 1 млн 600 тысяч. автомобиль по прайсу стоил 1.44 млн, в итоге по скидке(из за кредита) он был продан мне 1.25 млн. И почему надо с 1.44 отнять 1.255 , а не с 1.6млн ???

25.07.2024, 07:28

Ошибка. Правильно заметили

1600000-1255421х0,13= 44795,27

25.07.2024, 07:40
Оценка автора вопроса: