Могу ли я подать в суд после оскорбления 8 марта без заявления и с экспертизой?
Если меня оскоробили 8 марта этого года, но я никуда не писала заявление, а сейчас сделала экспертизу, то могу ли привлечь к ответственности в судебном порядке
Лучший ответ
Срок давности для привлечения к административной ответственности по частям 1-3 статьи 5.61 КоАП РФ составляет 3 месяца, для частей 4, 5 составляет 1 год.
То есть уже поздно?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, в таком случае вы можете привлечь обидчика к ответственности в судебном порядке, несмотря на то, что заявление было подано не сразу после инцидента.
Женя, можете!