Донецк, 25.07.2024, 09:40

Федеральный закон от 24.07.2024 № 215-ФЗ"О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Вопрос №24048843 из г. Донецк
опубликован 25.07.2024, 09:40
Закончил ВУЗ МВД, работаю во ФСИН имею высшее образование спец звания. Сегодня вышел новый закон который вступает в силу с 1 сентября. Вопрос таков имею ли я право на отсрочку если по старому закону она мне была не положена тем что ВУЗ не ФСИН
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральным законом от 24.07.2024 № 215-ФЗ"О внесении изменений в Федеральный закон "о воинской обязанности и военной службе урегулируются вопросы осуществления специального воинского учета в отношении граждан, проходящих службу в таможенных органах, в СК РФ и в прокуратуре.

Вы имеете право на отсрочку в связи со службой во ФСИН (на период службы), а не в связи с обучением.

Основание: ст. 24 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

25.07.2024, 10:21

Подскажите пожалуйста. Мне военкомат отказал в отсрочке, аргументируя тем что я закончил не профильный вуз фсин, а МВД . По новому закону убрали слово "соответственного вуза" это получается теперь предоставят отсрочку если вуз МВД а служба во ФСИН?

25.07.2024, 10:25
Это лучший ответ

Все правильно. Отсрочка положена на период службы в ФСИН

25.07.2024, 10:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте! Федеральный закон от 24.07.2024 № 215-ФЗ"О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" теперь распространяет отсрочку от воинской службы также на служащих прокуратуры, следственных органов и учреждениях СК. По действующим нормам, отсрочка от призыва предоставляется служащим в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения и таможенных органах РФ при наличии у них высшего образования и специальных званий.

И в соответствии с данными изменениями у вас не возникло права отсрочку. В статье сказано, что нужно наличие высшего образования в том органе, в котором проходите службу сразу после окончания обучения.

25.07.2024, 10:06

Здравствуйте! По вашему вопросу

----------------------------------------

1. К сожалению для вас ничего не изменилось.Права на отсрочку по ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вы не имеете, а "лучший ответ" вводит вас в глубокое заблуждение. Юрист не понимает разницы между МВД и ФСИН

2.Чтобы у вас была отсрочка, вы должны работать в МВД. Так было раньше,так есть и сейчас.Закончили бы ВУЗ ФСИН- также была бы отсрочка

3. А сайчас-нужно готовиться к призыву с 1 октября.Либо- переходите на службу в МВД

25.07.2024, 11:49

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения Федеральным законом от 24.07.2024 № 215-ФЗ"О внесении изменений в ФЗ "о воинской обязанности и военной службе урегулированы вопросы осуществления специального воинского учета в отношении граждан, проходящих службу в таможенных органах, в СК РФ и в органах Прокуратуры.

Таким образом, с юридической точки зрения Вы имеете право на отсрочку в связи со службой во ФСИН и именно на период службы.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

25.07.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Донецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034