В доме отключили газ

Как можно инициировать жильцов нашего подъезда, несогласных с заменой газовых труб в многоквартирном доме Москва Ярослав. Ш.142. Какие санкции предусмотрены для тех, кто не допускает Мосгаз в квартиры и пишет письма в прокуратуру? Дом подлежит кап. ремонту.
Лучший ответ

Добрый день, Наталья!

с 1 января 2024 года предусмотрен штраф для собственником жилья.

Идут нарушения согласно КоАП РФ Статья 9.23. Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

п.1. Нарушение требований к качеству (сроку, периодичности) выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования либо невыполнение работ (неоказание услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, включенных в перечень, предусмотренный правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

п.3. Отказ в допуске в порядке и случаях, установленных законодательством, представителя специализированной организации для выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме или внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении) либо для приостановления подачи газа -

С уважением, Анна Романовна

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

проведите собрание собственников, на котором разъясните правовые основания для проведения работ по замене газовых труб , проинформируйте жителей о последствиях воспрепятствования доступу Мосгаза в квартиры.

Наталья Соболева, обратиться с заявлением в УК для направления этим жильцам предписаний, если не поможет, - в судебном порядке.

Доступ в квартиру можно получить только по решению суда