Новация договора займа в договор простого товарищества
Здравствуйте, Дарья!
Новация договора займа в договор простого товарищества возможна, если это соответствует воле сторон и не противоречит закону. Согласно статье 414 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательство прекращается новацией, то есть заменой первоначального обязательства новым обязательством между теми же сторонами. Важно учитывать, что при новации изменяется предмет или способ исполнения обязательства.
Например, если стороны решают заменить денежное обязательство (долг по займу) на обязательство по ведению совместной деятельности (простое товарищество), такая новация допустима. При этом должны быть соблюдены требования к договору простого товарищества, предусмотренные главой 55 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Рекомендую вам обратиться за профессиональной юридической консультацией для составления всех необходимых документов и уточнения деталей, чтобы избежать возможных рисков и недоразумений.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Наконец внятный и профессиональный ответ! Спасибо!
Можно. Но некая ерунда.
Здравствуйте. Это чушь.