Что делать, если организации лишили лицензии и требуют вернуть долг?
1.
- Необходимо выяснить, от кого именно поступило данное письмо и какие конкретные требования в нем содержатся.
- проверить, действительно ли у организации, требующей долг, отозвана лицензия, что указывает на прекращение ее деятельности.
2.
- Если речь идет о требовании возврата кредита от организации, утратившей право на осуществление деятельности, то такие действия могут быть расценены как незаконные.
- Размещение угрожающих объявлений на общедомовом имуществе также является противоправным деянием.
3.
- Не рекомендуется самостоятельно предпринимать какие-либо действия в отношении письма или лиц, его разместивших.
- Необходимо обратиться в правоохранительные органы (полицию) с заявлением о противоправных действиях с приложением фотографий объявления.
можно обратиться в управляющую компанию дома с просьбой об удалении незаконного объявления с общедомового имущества.
4.
- Дождаться реакции правоохранительных органов и управляющей компании.
- В случае необходимости обратиться в суд с иском о защите нарушенных прав.
в прокуратуру
Не обращайте внимания. Будет возможность - оплатите. Если срок исковой давности истёк, то можете вовсе не оплачивать. При обращении с иском в суд, заявите о пропуске.
В СК РФ, и экспертизу дактилографии на этой бумажке.