Здравствуйте! Нам присвоен статус V. После продления контракта, мы остаёмся также V как бывшие заключённые или нет?
У Вас статус военнослужащих
Да
Естественно, никто с вас этот статус не снимет.
Нам при заключении контракта было сказано после окончания контракта с нас снимут судимость
А его окончание, не факт что скоро наступит. все контракты продлеваются автоматически.
Так когда он закончится, с нас снимут судимости по закону?
Судимость по базе данных ИЦ ВМД будет числиться за вами до исполнения 80 лет. А при трудоустройстве, у вас затребуют справку об отсутствии (наличии) судимости, в которой она указывается.
По окончании мобилизации судимость снимут в порядке предусмотренном Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 270-ФЗ "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции".
Вы имеете в виду когда закончится СВО судимость с нас контрактников снимут?
Я имею в виду, что все указано в законе.