Можно отменить заочное решение суда?

Вопрос №24049476 из г. Иркутск
опубликован 25.07.2024, 14:36
10.04.2024. вынесено заочное решение суда. Письмо с двумя исполнительными листами было отправлены и получены приставами 10.07.24. и возбуждены исполнительные производства, одно по оплате труда (задолженности), а второе о признание трудовых отношений и вписание в трудовую книжку. Деньги-задолженность, мне прислали сегодня 25.07.24. Но и прислали в "Мои документы",что ответчик 19.07.2024 г.написал заявление об отмене заочного решения. И состоится, аж 2 судебных заседания 29.07 и 13.08. Но деньги то перечислили. Обьясните что мне ожидать от этих судов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Даже если ответчик докажет, что не был извещен о дате и месте суда и суд сам отменит заочное решение (ст. 237-244 ГПК РФ), потом он вынесет новое решение, которое скорее всего повторит предыдущее. Просто будет вынесено с участием сторон. Никаких денег Вам возвращать не придется. Но Вам надо прийти в суд и сначала сказать, что Вы против отмены заочного решения, так как прошло много времени с момента его вынесения и ответчик нее мог не знать о том, что такое дело рассматривалось судом, так как информация о нем есть на сайте суда и ответчик извещался о явке в суд письменно. А потом скажете, что свои исковые требования поддерживаете полностью.

25.07.2024, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Если сроки отмены восстановят, то дело рассмотрят в обычном порядке.

Как правило, решение не изменяют.

25.07.2024, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Если суд восстановит срок для отмены судебных решений , то предъявят требования на возврат денег

Вывод выше " как правило решение суда не отменят" преждевременно дан без изучения всех документов и анализа обстоятельств

25.07.2024, 14:40

Даже если и предъявят требование о возврате денег, то до его удовлетворения дело не дойдет. Так как будет вынесено новое решение, повторяющее старое. Так что зря об этом написали.

25.07.2024, 15:14

Суд будет решать вопрос нужно ли отменить заочное решение если отменят будет заново рассматривать дело вот и всё

25.07.2024, 14:45

Уважаемые юристы,вот все ваши ответы разные и как мне это всё понимать?

25.07.2024, 15:04

В вашем деле имеет значение , когда суд направил органу решение суда и почему орган не присутствовал на заседании при рассмотрении дела

В моей практике были случаи, когда суд сам нарушал порядок направления судебных актов, что приводило к отмене решения суда и таким образом, чтобы разобраться в таком вопросе , нужно изучать все обстоятельства и документы

Исходя из этого ответы противоречивые

25.07.2024, 15:13

В целом все ответили одинаково правильно. Только зря Абаева пыталась Вас напугать что будет требование о возврате денег. Даже если и будет, то до решение вопроса о удовлетворении этого требования или отказе в его удовлетворении - уже вынесут новое решение, которым Ваши исковые требования будут снова удовлетворены. И соответственно в требованиях ответчика будет отказано. Мало того, Вы имеете заявить требование о взыскании процентов на несвоевременно выплаченную Вам заработную плату и прочие деньги.Но об этом поговорим отдельно. Можете с кем нибудь в личке этот вопрос обсудить.

25.07.2024, 15:19

В соответствии с ч. 1 ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии решения. Срок на апелляционное обжалование для ответчика установлен в один месяц и начинает течь со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда (ч. 2 ст. 237 ГПК РФ). Для всех иных лиц, у которых есть право апелляционного обжалования, установлен срок в один месяц, который начинается по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления (ч. 3 ст. 237 ГПК РФ).

25.07.2024, 15:57

Иркутск - онлайн услуги юристов