Какие документы оригинал нотариус забирает при оформление наследства?
документы подтверждающие открытие наследства, родство, состав наследственного имущества и оплату пошлины
Смотря что входит в состав наследства.
1. Свидетельство о смерти наследодателя.
2. Документы, подтверждающие родственные отношения наследников с наследодателем (свидетельства о рождении, браке, усыновлении и т.д.).
3. Документы, подтверждающие право собственности наследодателя на имущество (свидетельства о праве собственности, выписки из ЕГРП и т.д.).
4. Завещание наследодателя (если оно есть).
5. Документы, удостоверяющие личность наследников (паспорта, свидетельства о рождении).
6. Документы, подтверждающие принятие наследства (заявления, расписки и т.д.).
7. Банковские документы (выписки по счетам, финансовые документы и т.д.).
8. Иные документы, необходимые для оформления наследства в зависимости от конкретной ситуации.
Нотариус обязан принять оригиналы этих документов, сделать с них копии и приобщить их к наследственному делу. Оригиналы документов хранятся у нотариуса до выдачи свидетельства о праве на наследство.
Нотариус при вас делает копии и Апостиль и заверяет всё подписью с печатью.
Оригиналы отдаёт вам.
Здравствуйте.
Завещание и справку о последнем месте жительства умершего (или выписку из домовой книги) нотариус оставит в наследственном деле в оригиналах. Остальные документы нотариус должен вернуть, а себе оставить их копии.