Выплаты несовершеннолетнему за погибшего отца.

Вопрос №24049577 из г. Казань
опубликован 25.07.2024, 15:16
Как осуществить положенные выплаты семилетнему ребёнку за погибшего на СВО отца, если родители разведены были ранее и отец ребёнка не хотел, чтобы деньги на ребёнка перечислялись через его бывшую жену. Ребёнка он не бросал. Деньги передавал через свою родную тётю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно от имени ребенка обратиться с заявлениями на выплаты в военкомат. От погибшего ничего не зависит. Есть закон - выплаты несовершеннолетнему ребенку.

25.07.2024, 16:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Вы сами то этот закон читали? И всё подзаконные акты... Есть юристы, которые объяснят почему нельзя. А есть юристы, которые подскажут как действовать в интересах ребёнка. Только зря время на вас потратил....

25.07.2024, 17:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

надо оформить пенсию по потере кормильца - в СФР;

вступить в права наследования;

о выплатах обратитесь в военкомат и МО РФ;

25.07.2024, 15:18

Добрый день

Обратитесь к нотариусу по месту регистрации наследодателя и откройте наследственное дело, вступите в наследство и наряду с другими наследниками первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ оформите и поделите наследство. Если нет других наследников ,то Министерство обороны только на счет ребенка деньги перечислит

25.07.2024, 15:22

А кто будет распоряжаться счётом ребёнка?

25.07.2024, 15:26

Законный представитель (опекун) ,но с разрешения (письменного) органа опеки и попечительства

25.07.2024, 15:35

То есть мать, с которой у наследодателя мне было никаких отношений и которой он не доверял?

При оформлении контракта он в качестве распорядителя выплатами указал свою родную тётю. Потому, что совсем не был уверен в том, что всё деньги бывшая жена использует на благо ребёнка. Она уже давно живёт с другим мужчиной.

25.07.2024, 15:43

Увы,но нельзя несовершеннолетнего наследника никак ограничить в выплате .Контроль осуществлять должны органы опеки. Не имеет значения - есть в жизни матери другой мужчина или нет .

25.07.2024, 15:46

В данном случае вполне вероятно, что ограничит ребенка в получении выплат его родная мама. А это вопреки воле погибшего отца. К сожалению...

25.07.2024, 15:55