Белгород, 25.07.2024, 16:14

Повторный отказ администрации в предоставлении земельного участка

Вопрос №24049739 из г. Белгород
опубликован 25.07.2024, 16:14
После Решение суда, администрация повторно рассмотрела мои заявления, по которым опять был получен отказ, по новым основаниям. Что делать в такой ситуации? Надо ли получать исполнительный лист в Суде и идти к приставам? Я думаю надо обратиться в прокуратуру, ссылаясь на Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», который устанавливает запрет на повторный отказ в предоставлении государственной или муниципальной услуги по основаниям, не указанным в первоначальном отказе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виталий!

В данном случае, с правовой точки зрения Федеральным законом от 19.07.2018 N 204-ФЗ запрещается истребовать у заявителя документы, сведения, на отсутствие или недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной и муницип.услуги.

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

25.07.2024, 19:23
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Тем более действительно усматривается тот факт, что формально Администрация исполнила решение суда, но оно неправомерно.

В противном случае Вы сами вправе вправе предъявить иск и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

25.07.2024, 19:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

С исполнительным листом в ФСПП согласно Закона об исполнительном производстве

25.07.2024, 16:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виталий

Недопустим был отказ администрации при вынесенном решении со ссылкой на иные обстоятельства или основания

Федеральным законом от 19.07.2018 N 204-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" в части установления дополнительных гарантий граждан при получении государственных и муниципальных услуг" запрещается истребовать у заявителя документы и информацию, на отсутствие или недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной и муниципальной услуги

___

В вашем случае, вы вправе еще раз обжаловать отказ через суд

Для обращения к приставам нет права, так как у вас решением суда было установлено о рассмотрении вашего вопроса администрацией, на что вы прлучили повторный отказ

25.07.2024, 16:23

Первоначальное решение суда вынесено об обязании администрации рассмотреть ваше заявление о предоставлении земельного участка. Ваше заявление рассмотрено , в подтверждении получен ответ - отказ

Исполнительный лист по таким решениям не выдается

Решение суда исполнено

То, что вы получили отказ при повторном обращении со ссылкой на иные основания, это предмет спора находящийся в юрисдикции суда и только признав действия органа незаконными можно получить исполнительный лист в порядке ст.428 ГПК РФ

25.07.2024, 16:29

Совершенно верно.

25.07.2024, 16:23

Уважаемый Виталий, добрый день!

Всего решения судов обязательны к исполнению.

1) Вы вправе получить лист в суде и предъявить его приставу на принудительное исполнение.

С исполнительным листом вам нужно обратиться в службу судебных приставов. Приставы обязаны обеспечить исполнение решения суда.

Подайте заявление о возбуждении исполнительного производства и приложите к нему исполнительный лист.

Ст 428 ГПК РФ

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

----------

2) Вы вправе оформить жалобу в прокуратуру. Укажите в жалобе, что администрация нарушила Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», который запрещает повторный отказ по новым основаниям.

Прокуратура может провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении должностных лиц, допустивших нарушение.

С уважением, Дарья Алексеевна!

25.07.2024, 16:23

В данном случае, получаете исполнительный лист и с ним идёте к приставам.

Прокуратура здесь не причём, необходимо возбуждать исполнительное производство.

Далее работа пристава по исполнению решения суда.

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, а также информации о вступившем в силу судебном акте о взыскании задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации в отношении физического лица, направленной налоговым органом и содержащей требование о взыскании с этого физического лица задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации, в форме электронного документа, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

- см. ст. 13, 428 ГПК РФ, ст. 30, 64 ФЗ "Об исполнительном производстве"

25.07.2024, 16:55

В связи с невыполнением решения суда, необходимо обращаться с исполнительным документом к судебному приставу.

Повторно обращаться в суд нет необходимости.

- см. ст. 13 ГПК РФ, ст. 30, 64 ФЗ "Об исполнительном производстве"

25.07.2024, 16:59

Формально Администрация исполнила Решение суда, но оно незаконно по факту.

25.07.2024, 17:10

Вы правы, в данной ситуации можно обратиться в прокуратуру, ссылаясь на положения Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Согласно пункту 5 статьи 7 данного Закона:

"Орган, предоставляющий государственную услугу, орган, предоставляющий муниципальную услугу, многофункциональный центр, организации, указанные в части 1.1 статьи 16 настоящего Федерального закона, работник указанных органов или организаций не вправе требовать от заявителя:

...

5) представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной или муниципальной услуги, либо в предоставлении государственной или муниципальной услуги, за исключением следующих случаев:

а) изменение требований нормативных правовых актов, касающихся предоставления государственной или муниципальной услуги, после первоначальной подачи заявления о предоставлении государственной или муниципальной услуги;

б) наличие ошибок в заявлении о предоставлении государственной или муниципальной услуги и документах, поданных заявителем после первоначального отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной или муниципальной услуги, либо в предоставлении государственной или муниципальной услуги и не включенных в представленный ранее комплект документов;

в) истечение срока действия документов или изменение информации после первоначального отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной или муниципальной услуги, либо в предоставлении государственной или муниципальной услуги;

г) выявление документально подтвержденного факта (признаков) ошибочного или противоправного действия (бездействия) должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, или органа, предоставляющего муниципальную услугу, многофункционального центра, организации, предусмотренной частью 1.1 статьи 16 настоящего Федерального закона, работника указанных органов или организаций при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной или муниципальной услуги, либо в предоставлении государственной или муниципальной услуги, о чем в письменном виде за подписью руководителя органа, предоставляющего государственную услугу, или органа, предоставляющего муниципальную услугу, многофункционального центра при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной или муниципальной услуги, либо руководителя организации, предусмотренной частью 1.1 статьи 16 настоящего Федерального закона, уведомляется заявитель, а также приносятся извинения за доставленные неудобства."

25.07.2024, 17:08

Здравствуйте.

Обратиться в прокуратуру, ссылаясь на Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», который устанавливает запрет на повторный отказ в предоставлении государственной или муниципальной услуги по основаниям, не указанным в первоначальном отказе Вы безусловно можете.

Но скорее всего более реально и действенно вновь обращаться в суд.

25.07.2024, 17:46

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», орган, предоставляющий государственную услугу, не вправе требовать от заявителя представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной или муниципальной услуги, либо в предоставлении государственной или муниципальной услуги.

Если администрация повторно рассмотрела ваши заявления и отказала по новым основаниям, то вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение ваших прав. Прокуратура проведет проверку и примет меры по защите ваших прав.

Прежде чем обращаться в прокуратуру, рекомендуется обратиться в администрацию с просьбой разъяснить причины отказа и предоставить возможность исправить ошибки в документах. Если администрация не предоставит такую возможность или откажет в исправлении ошибок, то тогда можно обратиться в прокуратуру.

Получение исполнительного листа в суде и обращение к приставам обычно требуется в случае неисполнения решения суда. Если администрация повторно отказала в предоставлении услуги, то вы можете обжаловать этот отказ в суде. Если суд вынесет решение в вашу пользу, то вы сможете получить исполнительный лист и обратиться к приставам для принудительного исполнения решения суда.

25.07.2024, 18:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виталий.

Возможно, исполнительный лист уже направлен судом в ФССП. Узнать направлялся ли исполнительный лист приставам можно в суде, рассмотревшем дело. Если исполнительный лист не направлялся для исполнения, заберите ИЛ в суде и оформите заявление о возбуждении исполнительного производства для подачи в ФССП.

Согласно ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

При поступлении ИЛ судебный пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, копии постановления направляет взыскателю и должнику.

Повторный отказ по новым основаниям не допускается Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Новый отказ Вы вправе обжаловать в судебном порядке (ст. 218 - ст. 220 КАС РФ).

С уважением. Всех благ.

26.07.2024, 15:55
Оценка автора вопроса: