Самара, 25.07.2024, 17:08

Чернобыльские пособия

Вопрос №24049868 из г. Самара
опубликован 25.07.2024, 17:08
Здравствуйте, моя мама ликвидатор ЧАЭС с второй группой инвалидности, мне в детстве выдали удостоверение, т.к я имел получившую лучевую болезнь от матери ставший инвалидом, в детстве инвалидность сняли, удостоверение осталось, сейчас пытался оформить льготы по удостоверению, сначала СФР говорили что удостоверение не действительное. Соц защита помогла отправить запрос в министерство в Москву, мне выдали новое удостоверение точно такое, что было раньше. СФР на данный момент отказывают мне в льготах, склоняясь что у меня нет инвалидности. Действительно ли без оформления инвалидности мне не положены льготы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо посмотреть удостоверение.

25.07.2024, 21:26

Удостоверение

25.07.2024, 21:34
Прикреплённые файлы:

Вам положены льготы, установленные статьёй 14 Закона РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС", за исключением выплат, которые устанавливаются инвалидам. Также положены льготы при назначении пенсии. Посмотрите эту статью. А какие, как Вы полагаете, льготы должен предоставить пенсионный орган? Вам надо стремиться установить инвалидность, связанную с воздействием радиации из-за катастрофы на ЧАЭС.

25.07.2024, 22:49
Оценка автора вопроса:

По статье, который вы мне написали мне отказано, т.к я не являюсь ликвидатором ЧАЭС и не являюсь ребёнком Чернобыля, я с 1993 года рождения, у меня в детстве нашли хромосомные аномалии на генетическом уровне и по этому дали такое удовольствие вместе с инвалидностью, но через некоторое время инвалидность сняли, причину не объяснили, в итоге говорят что это удостоверение без инвалидности не имеет ни каких льгот.Какие мне положены льготы я сам не знаю, хотел бы как раз это узнать, в основном интересуюсь вопросом про дополнительный оплачиваемый отпуск

25.07.2024, 23:57

Дополнительный оплачиваемый отпуск 14 календарных дней Вам обязаны предоставить. Должна быть 50% льгота по оплате ЖКУ. Обеспечение жильём нуждающихся. Ежемесячная денежная компенсация Вам, а также проживающим с Вами детям, не достигшим 14-летнего возраста, на приобретение продовольственных. Выход на пенсию в 50 лет. Выплаты на питание должен назначить пенсионный орган. Льготы по ЖКУ - надо узнавать кто в Вашем регионе предоставляет (возможно органы социальной защиты населения). Везде пишите заявления. Ответ также должен быть в письменной форме, чтобы его можно было при необходимости обжаловать.

26.07.2024, 01:15
Оценка автора вопроса: