В каком законе указано, что непубличное АО должно проработать не менее 2-х лет, прежде чем стать ПАО?
В действующем российском законодательстве нет такой нормы, которая бы устанавливала двухлетний срок работы непубличного АО в качестве обязательного условия для преобразования в публичное АО. Основные положения, регулирующие преобразование непубличного АО в публичное, содержатся в следующих нормативных актах:
1. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"
2. Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг"
Никаких требований к минимальному сроку существования непубличного АО перед преобразованием в публичное в законодательстве не установлено.
Здравствуйте Инга!
В данном случае, с правовой точки зрения в целом непубличное общество приобретает статус публичного общества (публичный статус) путем внесения в устав общества изменений, содержащих указание на то, что общество является публичным (ст.7.1 ФЗ от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах").
И Общество вправе представить для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведения о фирменном наименовании общества, содержащем указание на то, что такое общество является публичным, при условии регистрации проспекта его акций и заключения обществом договора с организатором торговли о листинге его акций.
Таким образом, с юридической точки зрения ни в одном из законов не указано, что непубличное АО должно проработать не менее 2-х лет, прежде чем стать ПАО.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Такой нормы не существует.
На основании п.1 ст.7.1 закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", непубличное общество приобретает статус публичного общества (публичный статус) путем внесения в устав общества изменений, содержащих указание на то, что общество является публичным.
Общество вправе представить для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведения о фирменном наименовании общества, содержащем указание на то, что такое общество является публичным, при условии регистрации проспекта его акций и заключения обществом договора с организатором торговли о листинге его акций.
Непубличное общество приобретает публичный статус со дня государственной регистрации указанных изменений в его устав и внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о фирменном наименовании такого общества, содержащем указание на то, что общество является публичным.
Ни условия регистрации проспекта эмиссии (ст.22-24 закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг"), ни порядок заключения договора о листинге акций (ст.14 закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг") не содержат требований о минимальном сроке деятельности эмитента до эмиссии акций или о представлении документов, которые не могут быть составлены ранее истечения двух лет со дня создания непубличного АО.
Непубличное АО (НПАО) обязано раскрывать информацию в сети Интернет в двух случаях.
1) в обществе более 50 акционеров
2) оно публично разместило облигации или иные эмиссионные ценные бумаги, кроме конвертируемых в акции.
Остальные НПАО должны предоставлять информацию о своей деятельности своим акционерам и включать отдельные сведения о ней в отчетность, но это не является раскрытием информации в понимании законодательства о рынке ценных бумаг.
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, нет прямого требования, чтобы непубличное акционерное общество (АО) проработало не менее 2 лет, прежде чем стать публичным акционерным обществом (ПАО).
Основные положения, регулирующие преобразование непубличного АО в ПАО, содержатся в следующих нормативных правовых актах:
Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах":
Статья 7.1. "Публичное акционерное общество"
Статья 27. "Реорганизация акционерного общества"
Положение Банка России от 29.04.2015 N 454-П "О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг":
Глава 7. "Раскрытие информации при реорганизации эмитента"
В указанных нормативных актах нет требования об обязательном сроке работы непубличного АО перед преобразованием в ПАО. Решение о преобразовании принимается общим собранием акционеров в соответствии с установленной процедурой.
Таким образом, информация, указанная в комментарии специалиста, не соответствует действующему законодательству Российской Федерации. Нормативные правовые акты не содержат такого требования.