Ульяновск, 25.07.2024, 18:42

Какая одежда запрещена?

Вопрос №24050033 из г. Ульяновск
опубликован 25.07.2024, 18:42
Мне 13 лет и я недавно заказал на валдберис Wildberri
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ношения в органах власти, школах и иных образовательных учреждениях запрещены шорты, короткие юбки, просвечивающая одежда, для девушек - одежда с глубоким декольте.

Вот например, часть разъяснения прокуратуры Свердловской области по данному поводу

"...Относительно общего вида школьной формы в Постановлении сказано, что в образовательных организациях может быть введена не только повседневная, но и праздничная, а также спортивная форма для обучающихся. Постановлением также приведены варианты всех трех видов одежды.

Так, например, для девочек это могут быть юбка либо брюки классического покроя, пиджак, жилет, а также сарафан либо платье, дополненное черным фартуком, непрозрачная блуза, и даже аксессуар (шарф, галстук, поясной ремень).

Постановление предоставляет образовательным организациям право выбора любого из предложенных вариантов одежды, однако введение образовательной организацией школьной формы, не предусмотренной данным нормативным актом (например, комбинезона) запрещено.

Для обеспечения здоровья обучающихся в холодное время года, согласно Постановлению, допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров.

Законодательством предусмотрены также и определенные запреты, касающиеся вида школьной формы. Так, например, не допускается ношение одежды и аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

Введение школьной формы в образовательных учреждениях необходимо не только с целью устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися, но и для укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности."

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 22.06.2024) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.06.2024)

Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 148-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

2. Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

3. Обеспечение обучающихся в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации, одеждой обучающихся может осуществляться за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

4. Образцы и описание форменной одежды обучающихся федеральных государственных образовательных организаций, реализующих образовательные программы по специальностям и направлениям подготовки в области обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в области таможенного дела, в области подготовки плавательных составов морских судов, судов внутреннего водного плавания, судов рыбопромыслового флота, летного состава воздушных судов, авиационного персонала, персонала, обеспечивающего организацию воздушного движения, обучающихся государственных общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, имеющие целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, правила ношения форменной одежды и знаки различия устанавливаются учредителями указанных образовательных организаций, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Обеспечение форменной одеждой и иным вещевым имуществом (обмундированием) обучающихся федеральных государственных образовательных организаций, указанных в части 4 настоящей статьи, осуществляется по нормам и в порядке, которые определяются их учредителями.

6. Обеспечение форменной одеждой и иным вещевым имуществом (обмундированием) обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации, обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов - органами местного самоуправления.

25.07.2024, 18:47
Оценка автора вопроса:

Никакая одежда не запрещена.

25.07.2024, 18:43

Вы очень красивая девушка, но некоторые Ваши ответы неправильны. Уж простите, но запретов по ношению одежды очень много. У нас практика - если человек пришел в суд в шортах или короткой юбке - его сразу оформляют или за неуважение к суду или по мелкому хулиганству. И суды эту практику поддерживают. Также, если он пришел в таком виде в образовательное учреждение или в орган власти. Статья хоть какая, да найдется. Вы в каком то другом мире живёте)))

25.07.2024, 18:55
Оценка автора вопроса:

Вы считаете, что Антон -"очень красивая девушка"???

25.07.2024, 19:55

Это ответ не Антону, а Каравайцевой Е. А. будьте внимательнее

25.07.2024, 19:59
Оценка автора вопроса:

Та что 18+

25.07.2024, 18:47

Паранджа и им подобные.

25.07.2024, 18:59

Одежда, закрывающая лицо, тоже запрещается, но как правило законами субъектов РФ в целях антитеррора

25.07.2024, 20:01