Архангельск, 25.07.2024, 20:13

Можно ли с такой проблемой подать на врача в суд?

Вопрос №24050229 из г. Архангельск
опубликован 25.07.2024, 20:13
На седьмом месяце беременности умер ребёнок. При посещении гинеколога во время беременности врач не мог определить проблему прибавки веса, ссылаясь, что много ем и посадила на диету (за две недели набор был 3 кг в весе) 30 мая при посещение гинеколога, врач установил, что при ктг сердцебиение ребенка 60/80, но не предприняла никаких мер. По собственной воли поехала к платному врачу в другой город и поставили заключение: Фетометрия плода соответствует 31 + 2. Критические значения плодово – плацентарного кровообращения., Многоводие. Гидроторакс. Асцит. Генерализованные отёки мягких тканей, тазовая предлежание. То есть набор веса был из за многоводья, врач этого не увидел на втором триместре, когда я приходила с жалобой на набор веса, после этого случая она сказала, что я во всём виновата и что я занесла инфекцию Сегодня пришли результаты по вскрытию ребенка, где написано, что « Данных за внутриутробную инфекцию достоверно не установлено»; также прислали диагноз: « Установлено, что причиной смерти явилось внутриутробная гипоксия плода, с яркими морфологическими проявлениями гипоксический кардиопатии». Можно ли с этими данными подать в суд на врача – гинеколога?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд нужно подавать на медицинскую организацию, в которой работает данный врач. Также обращайтесь в Следственный комитет РФ.

25.07.2024, 20:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ, интересует ещё то, что будет ли это выигрышное дело?

25.07.2024, 20:20

Да, если будет установлен дефект оказания медицинской помощи.

25.07.2024, 21:41

Здравствуйте, Ирина!

Для начала надо подавать не в суд.

А писать заявление в следственный комитет.

А далее уже решать по поводу суда.

25.07.2024, 20:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ, интересует ещё то, что будет ли это выигрышное дело?

25.07.2024, 20:20

Ирина, здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда с медицинской организации.

Необходимо написать заявление в страховую компанию и комитет по здравоохранению и в следственный комитет.

25.07.2024, 21:36