Нарушение процессуальных сроков ответчиком - обязаны ли мы давать возражение на отзыв?
Добрый вечер, Алексей.
1) Если ответчик подал отзыв на иск после истечения срока, указанного в определении суда, то данный отзыв может быть не приобщен к материалам дела. Однако, на практике суд может рассмотреть данный отзыв как просьбу ответчика о пересмотре ранее принятого решения и принять решение о приобщении такого документа.
2) Однако, перед тем, как принимать решение по данному вопросу, необходимо изучить все материалы дела, представленные сторонами и провести анализ по правовым нормам,
3)Разумеется лучше предоставить возражения данного отзыва, но скажу вам сразу, на практике в 90 прцентах отзывы с учетом даже пропуска сроков принимают, так что боюсь именно на этом основании апелляция не выйдет...
ст, 35,149 ГПК РФ,
Здравствуйте, Алексей! Да, но не должны, а вправе, в общем и целом правильно понимаете, т.к. отзыв был приобщен к материалам дела (ст.35, 149 ГПК РФ), т.е. есть все основания заявить свои возражения относительно доводов, изложенных в отзыве на исковое заявление. И этой возможностью стоит воспользоваться.
Здравствуйте Алексей!
В данном случае, с правовой точки зрения Вы вправе и должны все равно дать возражение на отзыв (ст.149 ГПК РФ).
Тем более ответчик нарушил процессуальные сроки предоставления отзыва на исковое заявление (Постановление Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13).
Таким образом, с юридической точки зрения Вы должны все равно дать возражение на отзыв (ст.149 ГПК РФ).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Да, вы правильно понимаете. Даже если вы просите суд не приобщать отзыв ответчика, вы все равно должны предоставить свои возражения на этот отзыв. Это связано с тем, что возражения на отзыв являются одним из способов защиты своих прав и интересов в судебном процессе.
Согласно статье 131 Гражданского процессуального кодекса РФ, ответчик имеет право представить отзыв на исковое заявление, в котором он может выразить свое мнение по поводу предъявленных к нему требований. Отзыв должен содержать возражения относительно каждого довода, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и доказательства.
Если вы хотите оспорить отзыв ответчика и представить свои возражения, то вы должны это сделать независимо от того, просите ли вы суд не приобщать этот отзыв.
Добрый вечер, Алексей!
Да, вы правильно понимаете. Даже если вы подали апелляционную жалобу на определение суда о приобщении отзыва ответчика, вам рекомендуется подать возражение на этот отзыв. Это важно по нескольким причинам:
1. Защита своих интересов: если апелляционная инстанция не удовлетворит вашу жалобу и оставит определение суда первой инстанции в силе, ваше возражение на отзыв ответчика будет принято во внимание при рассмотрении дела.
2. Полнота рассмотрения дела: ваш отзыв и возражения будут учтены при рассмотрении дела по существу, обеспечивая более всесторонний анализ обстоятельств дела судом.
3. Избежание пропуска срока: подача возражения на отзыв отвечает требованиям процессуальной дисциплины и помогает избежать претензий со стороны суда о неполноте материалов дела.
Хотя вы оспариваете решение о приобщении отзыва ответчика, соблюдение процессуальных правил и действия в пределах возможного всегда оставляют вас в лучшем правовом положении.
Добрый день. Подавать возражения это ваше право,если вы не согласны по каким-либо причинам с отзывом ( ст.149 ГПК РФ). В целом,конечно, лучше всегда указывать свою позицию по делу в письменном виде. Вы имеете право заявлять любые ходатайства по ст.35 ГПК РФ,в том числе и о не приобщении к материалам дела каких либо сведений. Вы все верно сделали,в некоторых случаях отсутствие возражений может быть расценено судом не в вашу пользу. Поэтому возражения лучше подавать, но обращаю ваше внимание что приобщение отзыва не даёт никаких гарантий стороне,его представившей. Чтобы понять мотивы суда необходимо знать все обстоятельства, возможно,ответчик не получил копию определения,так как не проживал по месту регистрации. В любом случае всегда лучше подавать в письменном виде все возражения и отзывы, также рекомендую ознакомиться с протоколами судебных заседаний,в них должен отображаться полный ход рассмотрения дела,также вправе подать замечания на протокол ст.231 ГПК РФ,но в установленные сроки.
Здравствуйте.
Я так понимаю, у Вас арбитражный процесс? Поскольку Вы указываете про отзыв и апелляционную жалобу на определение (ст.188 АПК РФ).
Требования к предоставлению отзыва установлены в ст.131 АПК РФ. Так, в ч.4 данной статьи указано:
4. В случае, если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.
Обратите внимание, что суд не обязан не принимать отзыв, а вправе принять любое решение - установить новый срок, рассмотреть дело без отзыва или принять его, в зависимости от обстоятельств.
Здесь вопрос только в том, что суд может отнести на ответчика судебные расходы из-за непредоставления отзыва в срок.
Вы правильно понимаете, что лучше учесть позицию ответчика, изложенную в отзыве и дать свои пояснения. Тем более, что Вам, скорее всего, будет отказано - в силу вышеизложенного, а также потому, что данное определение не препятствует движению дела и не обжалуется, по нему можно заявить возражения при обжаловании решения суда.
В ст.188 АПК РФ указано:
1. Определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.2. В отношении определения, обжалование которого не предусмотрено настоящим Кодексом, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
С уважением.
Здравствуйте Алексей
Как я поняла, то вы направили апелляционную жалобу на определение АС по поводу приобщения отзыва ответчика к материалам дела в связи с нарушением процессуального срока.
Так как вы обжалуйте данное определение суда в апелляционную инстанцию, то возражение на отзыв ответчика подавать не нужно до рассмотрения апелляционной инстанцией вашей жалобы.
Если в жалобе будет отказано, то направите возражение на отзыв ответчика.
___
Частью 1 ст. 188 АПК РФ предусмотрено, что определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с АПК РФ предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
В отношении определения, обжалование которого не предусмотрено АПК РФ, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу (ч. 2 ст. 188 АПК РФ)
Да, вы правильно понимаете, что даже если вы оспариваете приобщение отзыва ответчика, вам все равно необходимо представить возражения на этот отзыв.
Это следует из положений Гражданского процессуального кодекса РФ:
1. Согласно ст. 131 ГПК РФ, ответчик должен представить в суд отзыв на исковое заявление. Неисполнение этой обязанности не является основанием для оставления искового заявления без рассмотрения (определение Верховного Суда РФ от 22.01.2019 N 5-КГ18-250).
2. Если ответчик представил отзыв с нарушением установленного срока, суд вправе приобщить его к материалам дела (ст. 131 ГПК РФ).
3. При этом ст. 149 ГПК РФ обязывает лиц, участвующих в деле, представлять возражения относительно доказательств, представленных другими лицами, участвующими в деле.
Таким образом, даже если вы обжалуете определение суда о приобщении отзыва ответчика, вы все равно должны представить в суд свои возражения на этот отзыв в соответствии с требованиями ст. 149 ГПК РФ.
Уважаемый Алексей, здравствуйте!
Да, Вам нужно подать такое возражение на приобщение отзыва
——————
Согласно статьи 149 ГПК РФ
При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
С Уважением, Дарья Алексеевна