Москва, 25.07.2024, 23:40

Последствия отмены договора дарения

Вопрос №24050608 из г. Москва
опубликован 25.07.2024, 23:40
Суд признал договор дарения ответчику недействительным, являюсь истцом и наследником по закону, решение вступило в силу, как применить последствия решения, куда еще обращаться (не к юристам), алгоритм
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор дарения признан недействительным , нужно было заявлять о погашении записи о регистрации в Росреестре о праве собственности и дальше подать заявление нотариусу о принятии наследства.

25.07.2024, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Спасибо! То есть имея решение суда обратиться с ним через мфц в росреестр или с новым иском в суд о погашении записи

26.07.2024, 00:06

У вас решение суда вступило в силу. В суд нужно и можно было обратиться за вынесением дополнительного решения в части погашения записи о регистрации право собственности до вступления решения суда в законную силу.

___

В данном же случае, обращаетесь в Россреестр с решением суда для исключения записи из ЕГРН о праве собственности в отношении ответчика.

___

Если Росреестр вынесет отказ , то в этом случае- готовите иск о признании отказа в исключении записи о праве собственности незаконным , просите суд обязать Регистрирующий орган погасить запись о праве собственности за ответчиком

26.07.2024, 03:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Применяет последствия недействительности сделки суд по исковому требованию об этом самого истца. Выглядит это примерно так в результативной части.

26.07.2024, 00:07
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

К сожалению, из шести юристрв, которых я сменила за процесс, ни один не догадался это включить в иск. Нужен еще один иск о применении последствий с указанием пунктов и, наверное, повторной оплатой пошлины за квартиру?

26.07.2024, 00:13

Ничего гасить не надо. Вот что говорит об этом суд

26.07.2024, 00:12
Прикреплённые файлы:

Для ответа на ваш вопрос, нужно видеть решение суда, что именно сказано в резолютивной части.

26.07.2024, 21:24
Оценка автора вопроса: