LSN Messenger
Саратов, 26.07.2024, 00:27

Принуждение наследодателя и его вменяемость

Вопрос №24050662 из г. Саратов
опубликован 26.07.2024, 00:27
Сестра ничего никому из родственников не сказала, всех нас начала одаривать подарками, лебезить перед нами, а сама оказывается тихо-молча повезла отца в МФЦ, сам он без посторонней помощи передвигаться не может, только ходит по квартире после инфаркта головного мозга, и отец оформил квартиру по дарственной на мою сестру. На нас орет. Что-попало говорит. Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прямо сейчас вы, скорее всего, ничего не сможете сделать. Иск о признании недействительной сделки дарения, в которой вы не являетесь участником, суд от вас не примет. При жизни отца формально у вас нет права на его имущество. Такое право у вас возникнет лишь после его смерти.

Готовьтесь к будущему иску. Собирайте сведения о состоянии психического здоровья вашего отца, о его поведении в настоящее время, о его взаимоотношении с вашей сестрой, об обстоятельствах спорной сделки. Собирайте доказательства (документы, их копии, переписку).

26.07.2024, 00:59

я поняла, что иск у меня не примут в суде, а в МФЦ не о вменяемости или невменяемости граждан проверка не происходит

26.07.2024, 16:38

а у отца инфаркт головного мозга с 2021 года и он принимает огромное количество траквилизаторов и таблеток по рецепту врача и с ним МФЦ осуществляет сделку дарения?

26.07.2024, 16:40

и суд не примет у меня иск, а в МФЦ сделка прошла?

26.07.2024, 16:41

На момент совершения сделки дарения ваш отец не был лишен дееспособности в судебном порядке, следовательно, у регистрирующего органа и у сотрудников МФЦ не было законных оснований отказать в регистрации перехода права собственности на квартиру по его заявлению. Предоставление заявителем в регистрирующий орган каких-либо медицинских документов (справок от психиатра и т.п.) законом не предусмотрено.

26.07.2024, 19:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения это является злоупотреблением парва и введении в заблуждение и принуждение.

Таким образом, с юридической точки зрения вправе предъявить иск и оспорить договор дарения в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

26.07.2024, 00:34

Тут только оспаривать и проводить экспертизу

26.07.2024, 00:53

В смысле готовиться к будущему иску? А у отца с 2021 года инфаркт головного мозга и он не все понимает, кроме бытовых нужд , чтобы обслуживать себя. А если во время дарения через МФЦ не потребовали справку о психиатрической экспертизе?

26.07.2024, 15:54

Если отец в здравом уме,- то это его право подарить квартиру, кому он хочет. Ничего Вы здесь не сделаете.

26.07.2024, 01:25

Оспаривать сделку.

26.07.2024, 06:33