LSN Messenger
Абакан, 26.07.2024, 09:04

Можно ли использовать мат капитал для погашения унаследованной ипотечной квартиры.

Вопрос №24051056 из г. Абакан
опубликован 26.07.2024, 09:04
Можно ли использовать мат капитал для погашения унаследованной ипотечной квартиры. У родителей квартира в ипотеке. Основной заемщик мама. Мама умерла. Обязательства по выплате ипотеки, как и сама квартира поделятся между мной и отцом пополам. У меня есть маткап. Могу ли я использовать его для погашения этой ипотеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете. Все жилье должно принадлежать семье владельца материнского капитала, отец владельца в этом случае не может входить в состав такой семьи.

26.07.2024, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ирина, добрый день.

Согласно действующему законодательству, использование материнского (семейного) капитала для погашения ипотечного кредита, полученного на унаследованную квартиру, возможно при соблюдении определенных условий:

1. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (ст. 10) позволяет использовать средства материнского капитала для погашения основного долга и уплаты процентов по жилищным кредитам или займам, в том числе ипотечным.

2. Однако, важным условием является то, что квартира должна находиться в собственности лица, получившего сертификат на материнский капитал, либо его супруга (супруга).

3. В вашем случае, поскольку квартира является унаследованной, и вы разделяете обязательства по ипотеке с отцом, у вас есть законное право использовать материнский капитал для погашения вашей доли в ипотечном кредите.

4. Для этого вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением и необходимыми документами, подтверждающими право владения/пользования унаследованной квартирой и ваши обязательства по ипотеке.

Таким образом, при соблюдении установленных законодательством условий, вы можете использовать средства материнского капитала для погашения своей доли в ипотечном кредите на унаследованную квартиру.

26.07.2024, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Сможете использовать только при условии, если отец откажется от своей доли в квартире. Если он вступит в наследство на свою часть, то маткапитал нельзя будет использовать.

26.07.2024, 09:14
Оценка автора вопроса:

Отказ от наследства отец писал, но часть квартиры этой квартиры досталась по закону, как совместно нажитое.

26.07.2024, 09:15

Тогда, увы, использовать маткапитал вы не сможете.

26.07.2024, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо