Тула, 26.07.2024, 09:25

Долг по госпошлине от умершего переходит наследникам?

Вопрос №24051090 из г. Тула
опубликован 26.07.2024, 09:25
Правомерно ли требование ресурсоснабжающей организации на компенсацию госпошлины за подачу судебного приказа по взысканию задолженности умершего с его наследника? Если да,то какой порядок его взыскания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеется Определение суда о правопреемстве, ст. 44 ГПК РФ, то правомерно. Наследники отвечают по долгам умершего солидарно в пределах суммы принятого наследства.

То что договор переоформлен на умершего ничего не говорит, т.к. необходим факт принятия наследства.

26.07.2024, 09:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Лилия! Для начала, покажите это "требование". Посмотрим, обсудим.

26.07.2024, 09:27

Требование-обыкновенная квитанция с впечатанной фамилией наследника,который переоформил договор на свое имя

26.07.2024, 09:29

Так покажите эту "квитанцию" своему адвокату. Пусть сверит её со своими документами.

26.07.2024, 10:02