LSN Messenger
Севастополь, 26.07.2024, 13:05

Сложный вопрос о наследстве и выморочной доле

Вопрос №24051548 из г. Симферополь
опубликован 26.07.2024, 13:05
Жил-был дядя, владел долей в домовладении, у него была жена, она владела другой долей домовладения (еще одна доля принадлежала соседу). Потом они развелись, но продолжили жить в том же домовладении то ли как соседи, то ли как сожители (на момент развода обоим было далеко за 70). У них был сын, но он умер ещё при жизни их обоих. Потом бывшая жена дяди умерла, не оставив завещания. Дядя открыл наследственное дело (наследство на себя не оформил) и продолжил пользоваться частью домовладения бывшей жены. Потом умер и сам дядя, оставив свою долю домовладения племяннику. Племянник тоже продолжил пользоваться частью домовладения бывшей жены дяди. По сути, её доля – выморочное имущество. Но администрация города в наследство не вступала и, видимо, вообще о нем не знает. С момента смерти жены прошло 2,5 года. Сейчас племянник предположительно обратился в суд (предположительно, потому что знаю, что иск подан, но данные на сайте суда скрыты) с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение – то ли факта принятия наследства (дядей – наследства бывшей жены), то ли факта нахождения на иждивении (т.е. типа дядя был на иждивении у бывшей жены и таким образом имел право унаследовать её долю), а скорее всего и того, и другого. В деле значится один заявитель и одно заинтересованное лицо. Т.к. данные на сайте суда скрыты, неизвестно, что это за "заинтересованное лицо" – возможно, это нотариус, а не администрация города (в других аналогичных делах на сайте суда, где не все данные скрыты, заинтересованным лицом числится нотариус). Может ли вообще суд рассматривать такой иск племянника, или его мог подать только сам дядя, пока был жив? В течение года после смерти бывшей жены он в суд не обращался, а потом его не стало. Согласно ГПК, если при рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения. Но как суд может установить наличие спора о праве, если такого спора не возникнет, пока администрация не узнает о существовании этого выморочного имущества? P.S. Насчет иждивения – знаю, что дядя и его бывшая жена оба получали пенсию по старости + по инвалидности (тоже оба). Не думаю, что их доходы сильно отличались. P.P.S. Я сосед, владеющий ещё одной долей этого дома. Хочу либо купить выморочную долю у администрации, либо чтобы в неё кого-то поселили, то есть, не заинтересован, чтобы иск племянника удовлетворили. Он собирается постоянно сдавать выморочную часть отдыхающим, не понимая, что такое общая долевая собственность. Уже были конфликты по поводу музыки и шума вечером в общем дворе, разговоры не помогли. Основной вопрос – какие шансы у племянника на удовлетворение его заявления при описанных обстоятельствах? И где тут можно усмотреть наличие спора о праве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может рассматривать и обязан это сделать, раз подан иск. Только не понятно, как дядя наследовал, если он брак расторг с умершей.

Если у дяди не возникло прав на наследство, то никаких шансов нет.

26.07.2024, 13:21
Оценка автора вопроса:
спасибо

Дядя не наследовал. Он просто открыл наследственное дело. Сейчас племянник хочет доказать, что дядя был на иждивении бывшей жены и поэтому имел право на наследство.

26.07.2024, 13:39

Дядя именно наследовал, раз пользовался имуществом , к тому же подал заявление нотариусу.., НО были ли основания, вот что нужно будет племяннику доказать.

26.07.2024, 14:24

Тогда с таким же успехом можно сказать, что и я (сосед) "наследовал", так как продолжал пользоваться долей бывшей жены дяди в домовладении. Доли-то не выделенные. Просто сложился порядок пользования, но он даже нигде не закреплён.

27.07.2024, 08:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Перспективы дела зависят от обоснования и доказательств требований и возражений.

26.07.2024, 13:08

Добрый день! Вопрос Ваш сложный и требует индивидуального изучения. Прежде всего, надо понимать, было ли домовладение приобретено в период брака по возмездной сделке, то есть является ли это имущество совместно нажитым, ст. 34 Семейного кодекса. Далее, есть ли у умершей жены наследники второй и последующих очередей, либо внуки, дети умершего сына.

Шансы у племянника есть, так как муниципалитет не любит возиться с выморочным имуществом и суды нередко признают права на наследство в весьма спорных ситуациях.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

26.07.2024, 13:47
Оценка автора вопроса:
спасибо