Сложный вопрос о наследстве и выморочной доле
Может рассматривать и обязан это сделать, раз подан иск. Только не понятно, как дядя наследовал, если он брак расторг с умершей.
Если у дяди не возникло прав на наследство, то никаких шансов нет.
Дядя не наследовал. Он просто открыл наследственное дело. Сейчас племянник хочет доказать, что дядя был на иждивении бывшей жены и поэтому имел право на наследство.
Дядя именно наследовал, раз пользовался имуществом , к тому же подал заявление нотариусу.., НО были ли основания, вот что нужно будет племяннику доказать.
Тогда с таким же успехом можно сказать, что и я (сосед) "наследовал", так как продолжал пользоваться долей бывшей жены дяди в домовладении. Доли-то не выделенные. Просто сложился порядок пользования, но он даже нигде не закреплён.
Перспективы дела зависят от обоснования и доказательств требований и возражений.
Добрый день! Вопрос Ваш сложный и требует индивидуального изучения. Прежде всего, надо понимать, было ли домовладение приобретено в период брака по возмездной сделке, то есть является ли это имущество совместно нажитым, ст. 34 Семейного кодекса. Далее, есть ли у умершей жены наследники второй и последующих очередей, либо внуки, дети умершего сына.
Шансы у племянника есть, так как муниципалитет не любит возиться с выморочным имуществом и суды нередко признают права на наследство в весьма спорных ситуациях.
Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.