Как поступать врачебной комиссии при оформлении или продлении листка нетрудоспособности в случае проведения судебно-медицинской экспертизы?
Вы правы, здесь действительно есть противоречие между двумя нормативными актами.
С одной стороны, согласно Федеральному закону № 255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период проведения судебно-медицинской экспертизы.
С другой стороны, согласно Приказу Минздрава России № 1089н, гражданам, направленным по решению суда на судебно-медицинскую или судебно-психиатрическую экспертизу и признанным нетрудоспособными, должен формироваться листок нетрудоспособности со дня явки на экспертизу.
В данной ситуации врачебной комиссии следует руководствоваться положениями Приказа Минздрава России № 1089н, так как он является более поздним и специальным нормативным актом, регулирующим порядок формирования листков нетрудоспособности.
Таким образом, врачебная комиссия должна оформлять или продлевать листок нетрудоспособности гражданам, направленным по решению суда на судебно-медицинскую или судебно-психиатрическую экспертизу и признанным нетрудоспособными, со дня их явки на экспертизу.
Однако следует учитывать, что пособие по временной нетрудоспособности за этот период все равно не будет выплачиваться, в соответствии с положениями Федерального закона № 255-ФЗ.
Студенческие вопросы решаются платно (см. ст. 779 ГК РФ).