Можно ли получить отсрочку от армии, если сначала поступить в колледж, а потом на вышку?
Здравствуйте, в соответствии с законодательством Российской Федерации, если ваш сын поступит в колледж и будет обучаться на очной форме, он имеет право на отсрочку от армии. Вот несколько важных моментов, которые стоит учесть:
Отсрочка от военной службы предоставляется студентам, обучающимся на очной форме в вузах и колледжах. Это значит, что пока ваш сын учится в колледже, и его обучение продолжается, отсрочка сохраняется. Если после первого курса колледжа он решит пересдать ЕГЭ и поступить в вуз, это также не повлияет на его право на отсрочку, если он перейдет на очную форму обучения в высшем учебном заведении. Важно, чтобы он своевременно продлил свои документы на отсрочку. Обычно это делается через образовательное учреждение и военный комиссариат, с которым необходимо связаться для получения конкретных указаний.
Если ваш сын не сможет продолжить учебу (например, если он будет отчислен), то отсрочка может быть потеряна, и тогда он будет подлежать призыву.
Здравствуйте Анна!
В указанном Вами случае отсрочка сгорит. Может пройти обучение в колледже, а потом поступить в вуз.
А после обучения колледжа не заберут в армию?
Могут забрать, если не успеет поступить в вуз.
Спасибо 🙏
В этом случае отсрочка "сгорит". После окончания колледжа отсрочки на обучение в вузе не будет.
Уважаемая Алла.
Законом не предусмотрено повторное предоставление отсрочки от призыва на действительную срочную военную службу при получении профессионального образования.