LSN Messenger
Тула, 26.07.2024, 13:43

Можно ли получить отсрочку от армии, если сначала поступить в колледж, а потом на вышку?

Вопрос №24051625 из г. Тула
опубликован 26.07.2024, 13:43
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, сыну 18 лет, сейчас он поступает в колледж так как не набрал баллы для поступления на вышку, потом после 1 курса колледжа пересдаст ЕГЭ и если наберёт высокий балл, документы сдадим в институт. Отсрочка не сгорает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в соответствии с законодательством Российской Федерации, если ваш сын поступит в колледж и будет обучаться на очной форме, он имеет право на отсрочку от армии. Вот несколько важных моментов, которые стоит учесть:

Отсрочка от военной службы предоставляется студентам, обучающимся на очной форме в вузах и колледжах. Это значит, что пока ваш сын учится в колледже, и его обучение продолжается, отсрочка сохраняется. Если после первого курса колледжа он решит пересдать ЕГЭ и поступить в вуз, это также не повлияет на его право на отсрочку, если он перейдет на очную форму обучения в высшем учебном заведении. Важно, чтобы он своевременно продлил свои документы на отсрочку. Обычно это делается через образовательное учреждение и военный комиссариат, с которым необходимо связаться для получения конкретных указаний.

Если ваш сын не сможет продолжить учебу (например, если он будет отчислен), то отсрочка может быть потеряна, и тогда он будет подлежать призыву.

26.07.2024, 16:53

Здравствуйте Анна!

В указанном Вами случае отсрочка сгорит. Может пройти обучение в колледже, а потом поступить в вуз.

26.07.2024, 13:52

А после обучения колледжа не заберут в армию?

26.07.2024, 13:54

Могут забрать, если не успеет поступить в вуз.

26.07.2024, 13:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо 🙏

26.07.2024, 13:58

В этом случае отсрочка "сгорит". После окончания колледжа отсрочки на обучение в вузе не будет.

26.07.2024, 14:07
Оценка автора вопроса:

Девушек вроде принудительно в армию не берут.

26.07.2024, 14:12

Уважаемая Алла.

Законом не предусмотрено повторное предоставление отсрочки от призыва на действительную срочную военную службу при получении профессионального образования.

26.07.2024, 17:04