Москва, 26.06.2016, 17:04

Деление доли квартиры с бывшим супругом - возможно ли потребовать судебным путем свою долю от недобросовестного застройщика?

Вопрос №10891289 из г. Москва
опубликован 26.06.2016, 17:04
У моей дочери квартира в равных долях с бывшим супругом. Дом должны были сдать ещё в 2014 году. Может ли она потребовать по суду свою долю с недобросовестного застройщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, добрый день.

Долю пока требовать рано - дом не сдан в эксплуатацию. Но Ваша дочь вправе взыскать с застройщика неустойку за нарушение срока сдачи объекта, пропорционально своей доле в праве на квартиру. Это возможно при условии, что ею не подписывалось доп. соглашение о переносе срока сдачи. Ей нужно направить застройщику претензию. Если она не будет удовлетворена в течении 10 дней - в суде дополнительно к неустойке Ваша дочь сможет взыскать штраф в размере 50% от присужденных сумм и компенсацию морального вреда. С учетом большого периода просрочки выйдет значительная сумма. Если интересует расчет - готов помочь.

26.06.2016, 17:13
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ольга, здравствуйте. В случае, если дом введен в эксплуатацию Ваша дочь может обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на долю в данной квартире, а также с отдельным иском о взыскании с застройщика неустойки за просрочку в передаче квартиры в собственность.

26.06.2016, 17:08
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Дом не сдан и не известно когда сдадут. Может ли дочь взыскать через суд возврат денег, вложенных в долевое строительство ,если ей принадлежит доля в квартире?

26.06.2016, 17:15

Договор оформлен на одного или на обоих?

26.06.2016, 17:17

Дочь хочет потребовать через суд деньги , вложенные в долевое строительство с недобросовестного застройщика. Возможно ли это если у неё доля в квартире совместно с бывшим супругом

26.06.2016, 17:22

Ответ направлен в личку.

26.06.2016, 17:23

Здравствуйте! Можно в судебном порядке взыскать неустойку. Пишите сначала досудебную претензию.

26.06.2016, 17:24