Имеет ли право работодатель производить досмотр личных вещей
В Трудовом кодексе РФ (статья 22) перечислены права работодателя. Однако среди них нет права на личный досмотр работников или досмотр их личных вещей. Вопросы личного досмотра и досмотра личных вещей регулируются другими законодательными актами. Согласно части 2 статьи 27.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при физическом лице, проводят должностные лица, указанные в статьях 27.2 и 27.3 данного кодекса.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте
Нет конечно не вправе это незаконно.
В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Удачи
Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру