Архангельск, 26.07.2024, 18:27

Могу ли я использовать материнский капитал для прописки ребёнка в новой квартире? И возможен ли обмен квартир с участием материнского капитала?

Вопрос №24052320 из г. Архангельск
опубликован 26.07.2024, 18:27
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста муж собственник двухкомнатной квартиры. Ребёнок прописан у него в квартире. Я покупаю однокомнатную квартиру и вкладываю в покупку материнский капитал. Могу ли я прописать в однокомнатную квартиру ребёнка из двухкомнатной? И сможет ли муж свою двухкомнатную квартиру обменять на квартиру меньшей площадью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ на оба вопроса - да.

26.07.2024, 18:36
Оценка автора вопроса:

Даже если мы разводимся?

26.07.2024, 18:44

даже.

26.07.2024, 18:50

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы имеете ввиду, что двухкомнатная квартира мужа была приобретена им до брака, то ваш развод не помешает ему совершить любые сделки с указанной квартирой.

26.07.2024, 18:50

Добрый день

Вы можете зарегистрировать вашего ребенка с вами.Приобретать квартиру лучше после расторжения брака.Ваш муж может обменять квартиру ,но вы не указали приобрел он свою квартиру в браке с вами и применялись ли его личные средства.

26.07.2024, 18:54

Да, сможете прописать. Да сможет обменять.

Но вы также обязаны выделить доли в квартире, в которую вложен материнский капитал. Господдержку выделяют на семью, поэтому площадь, которую оплатили маткапиталом, нужно разделить на всех членов семьи.

26.07.2024, 18:54