Как инвалидам 2 и 3 группы обменять двухкомнатную квартиру на две однокомнатные и получить помощь от государства?
Государство в данные отношения не имеет право вступать. Это Ваши исключительно отношения, без участия госорганов. Ищите сами варианты размена или обращайтесь в различного рода риэлторские конторы или к специалистам, которые как раз специализируются по недвижимости.
Нет не можете. Государство не занимается таким разменом. Более того вы если хотите разменять-придется еще доплачивать за увеличение площади. Ваша инвалидность! Не имеет значения - наймите риелтора и вам помогут варианты подобрать или продате квартиры и купите две (хуже и дешевле).